XI областной смотр часовых Постов № 1

     13 октября 2018 г. в с. Тимофеевка м.р. Ставропольский Самарской области стартует XI областной смотр часовых Постов № 1. Затем 16 и 17 октября 2018 г. эстафету примут с. Тимашево м.р. Кинель-Черкасский и м.р. Безенчукский. В этих муниципальных образованиях пройдут отборочные этапы смотра, где 42 строевые группы из 27 муниципальных образований региона будут бороться за 15 (всего 15!) мест в финальном этапе.

     В этом году смотр посвящен 100-летию ВЛКСМ. Закономерно, что и финальная его часть, строевая кульминация, состоится в канун 100-летнего юбилея.

     Надо отметить, что именно комсомол стал инициатором молодежного постовского движения. Осень 1965 года по инициативе Волгоградского горкома комсомола был создан первый в стране пионерско-комсомольский Пост№1. 14 ноября 1965 года первые постовики заступили на Почетную Вахту Памяти у Вечного огня на аллее Героев города-героя Волгограда.

     В программе отборочного этапа Смотра:
  • строевой смотр и выполнение приемов с оружием;
  • исполнение торжественного ритуала смены Поста №1 у мемориала;
  • историческая викторина «Нас водила молодость»;
     Строевой смотр – это проверка основ. Тут участники должны продемонстрировать действия в составе строевой группы на месте и в движении, одиночную строевую подготовку и уровень знаний приемов с оружием, предусмотренных Строевым Уставом ВС РФ. А вот исполнение торжественного ритуала смены Поста № 1 у мемориала хоть и должно соответствовать определенным строевым канонам, писанным и неписанным правилам, все-таки допускает некоторое разнообразие.

     Историческая викторина в этом году посвящена 100-летию ВЛКСМ. Постовикам нужно знать историю комсомола, основные пункты Устава организации, литературные и музыкальные произведения о молодежи страны Советов.

     Комсомольское движение прошлого столетия и нынешнее постовское движение имеют много общего. Пост № 1 у Вечного огня, как когда-то принадлежность к ВЛКСМ - это яркая значимая страница в жизни человека, это отличительный знак, это школа, которую прошли и проходят.

     Когда-то комсомольский значок, а теперь медаль «Часовой Памяти» - как символ активной жизненной позиции и предмет гордости, ведь комсомольцы 20 века и постовцы века 21-го всегда в центре наиболее значимых событий в истории страны и народа. 

 

Новости

15 марта 2024

В Самарской области прошла региональная программа ВФМ-2024 фестиваль «Действуй!». Участники, волонтёры ВФМ и молодёжь 63 региона вновь собрались вместе, чтобы окунуться в атмосферу дружбы, понимания, признания того, что Россия — величайшая страна, страна возможностей, которая открыта миру и прямому диалогу.

13 марта 2024

13 и 14 марта 2024 года молодые жители Самарской области смогут принять в региональном этапе ВФМ-2024 – фестивале «Действуй».

04 марта 2024
 4 марта на федеральной территории Сириус состоялось одно из самых масштабных событий ВФМ-2024 - Шествие молодёжи мира. Оно объединило тысячи молодых людей со всех континентов и позволило им продемонстрировать свою культуру и национальную принадлежность в едином потоке движения. Участие приняли и представители Самарской делегации.
Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru