В Год памяти славы – в полной готовности.

     Военно-патриотические объединения Самарской области подвели итоги работы в 2019 г.

     24 и 25 декабря 2019 г. в г.о. Тольятти военно-патриотические объединения подвели итоги своей работы. На Слет ВПО Самарской области съехались представители 32 объединений из 28 муниципальных образований региона.

     В первый день на полях Слета, как сейчас говорят, прошла конференция для организаторов патриотического воспитания, в рамках которой обсудили вопросы и проблемы не только военно-патриотического воспитания, но и духовно-нравственные, культурные, историко-краеведческие аспекты воспитательной работы, векторы развития регионального поискового движения и формирования активной гражданской позиции у современной молодёжи. На повестке дня конференции и современная тенденция взросления патриотического воспитания, когда в активных его формах проявляют себя не только школьники, но и студенты ССУЗов и ВУЗов. Разработанные участниками конференции решения и рекомендации послужат основой для планирования комплексной и системной работы по патриотическому воспитанию молодежи в Самарской области как в Год памяти и славы, так и в целом.

     Пока взрослые и умудренные опытом организаторы патриотического воспитания обсуждали насущные вопросы, их воспитанники создавали художественный шедевр. Результатом этой коллективной творческой работы стал коллаж, объединивший в себе многие патриотические символы: Знамя Победы над Рейхстагом, война в Афганистане, Вечный огонь, Кремль, георгиевская лента и российский триколлор.
Второй день Слета – торжественный день. Сегодня в праздничной обстановке были названы и награждены лучшие военно-патриотические объединения Самарской области, активисты акции «Перекличка Постов №1»
Лучшими военно-патриотическим клубом 2019 г. стал ВПК «Дозор» г.о. Самара, руководитель Жаворонкова Ольга Дмитриевна.

     ВПК «Дозор» был создан в феврале 2011 года на базе школы № 108 Промышленного района города Самара. Теперь эта школа «Взлёт» имени советского авиаконструктора, разработчика самого массового боевого самолёта в истории — нашего знаменитого самарского штурмовика Ил-2, трижды Героя Социалистического Труда Сергея Владимировича Ильюшина.

     Столь высокого результата, как 1 место в рейтинге ВПК Самарской области ВПК «Дозор» добивается впервые. Это результат системной постоянной кропотливой работы. Как говорится: вода камень точит.

     Среди сильнейших ВПО региона ВПК «Гвардия» м.р. Богатовский, ВПК «Гвардеец ДОСААФ» г.о. Отрадный, ВПО «Путь к Победе!» м.р. Борский, СВПО «Сокол СГАУ» Самарского университета, ВПО «Кадет» г.о. Самара, ВПО «Щит» г.о. Сызрань, ВСТК «Бумеранг» г.о. Жигулевск, ВПК «За други своя» и ВПК «Монолит» м.р. Безенчукский, ВТК «Экстрим» м.р. Сергиевский, ВПК «Звезда» и ВПК «ФорПОСТ» г.о. Тольятти.
На Слете было также отмечено старейшее военно-патриотическое объединение Самарской области: "Детский морской центр имени Героя Советского Союза Евгения Никонова", который в 2019 г. встречает свое 50-летие.
Подведены на Слете и итоги акции "Перекличка Постов № 1". На конец года среди ее участников:
  • 3 882 человека;
  • 31 муниципальное образование
  • 159 строевых групп.

     По итогам 2019 г. памятной медалью «Часовой Памяти» 3-й степени награждено 132 человека, серебряной памятной медалью «Часовой Памяти», медалью 2-й степени – 30 постовиков, и золотой медалью «Часовой Памяти», 1-й степени - 8 участников акции Перекличка Постов № 1. 
 
 

 

Новости

15 марта 2024

В Самарской области прошла региональная программа ВФМ-2024 фестиваль «Действуй!». Участники, волонтёры ВФМ и молодёжь 63 региона вновь собрались вместе, чтобы окунуться в атмосферу дружбы, понимания, признания того, что Россия — величайшая страна, страна возможностей, которая открыта миру и прямому диалогу.

13 марта 2024

13 и 14 марта 2024 года молодые жители Самарской области смогут принять в региональном этапе ВФМ-2024 – фестивале «Действуй».

04 марта 2024
 4 марта на федеральной территории Сириус состоялось одно из самых масштабных событий ВФМ-2024 - Шествие молодёжи мира. Оно объединило тысячи молодых людей со всех континентов и позволило им продемонстрировать свою культуру и национальную принадлежность в едином потоке движения. Участие приняли и представители Самарской делегации.
Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru