«НАШ! ЖАРКИЙ!ДЕВЯТЫЙ!»

     С 28 февраля по 02 марта 2020 г. в г.о. Сызрани пройдет IX областной военно-спортивный лагерь «Зимний рейд».

     ОВСЛ «Зимний рейд» появился в цикле военно-спортивных мероприятий в 2011 г. как зимняя военно-спортивная программа для целевой аудитории – военно-патриотических объединений. В 2013 г. в преддверии Олимпиады в Сочи ОВСЛ «Зимний рейд» методом проб приобрел ту структуру, ту программу, которую имеет в настоящее время.

     В олимпийский 2014 г. Лагерь окончательно закрепил за собой неофициальный статус зимней уж если не олимпиады, то спартакиады для военно-патриотических объединений региона. «Зимний рейд» до сих пор пользуется олимпийским сочинским слоганом: «Наш. Зимний. Жаркий».

     Основной среди задач, которые решает лагерь: популяризация военно-прикладных и традиционных зимних видов спорта среди подростков и молодежи, а так же проведение специализированной подготовки будущих защитников Родины в зимний период.

     Соревновательная программа «Зимнего рейда» состоит из 3 блоков:

1-й блок «Физическая подготовка»:
  • Плавание, эстафета 3*50 м
  • Скоростное скалолазание.
  • Челночный бег.
  • Лыжная гонка
  • Бег на коньках
  • Спортивная викторина
2-й блок «Военно-прикладные виды»:
  • Выполнение нормативов и тестирование по огневой подготовке.
  • Стрельба из пневматического оружия (винтовка и пистолет).
  • Радиационная, химическая и биологическая защита.
  • Метание ножей.
3-й блок «Рейд» (сюжетно-тактическая игра)
Помимо соревновательной программы для участников предусмотрена конкурсная программа:
  • конкурс творческих номеров «Памяти Героев»;
  • конкурс боевых листков (стенгазет) для команд младшей возрастной категории или видеожурналов для команд старшей возрастной категории. Конкурс видеожурналов
  • турнир по волейболу

     При подведении итогов соревновательной программы лагеря предусмотрен также личный зачет отдельно для юношей, отдельно для девушек в лыжной гонке, в беге на коньках, в стрельбе из пневматической винтовки, в нормативах по огневой подготовке, метании ножей.

     Для удобства организации программы и быта лагеря участники делятся на 4 взвода. Между взводами, как на олимпиаде, идет неофициальный медальный зачет, который очень увлекает участников.

     Участники зимнего Лагеря – 24 команды воспитанников военно-патриотических объединений из 12-ти муниципальных образований Самарской области.

     Областной военно-спортивный лагерь «Зимний рейд» с 2011 г. проводится при поддержке администрации г.о. Сызрань, военного комиссариата Самарской области и Самарской региональной общественной организации развития гражданской активности «Лидер».

 

Новости

15 марта 2024

В Самарской области прошла региональная программа ВФМ-2024 фестиваль «Действуй!». Участники, волонтёры ВФМ и молодёжь 63 региона вновь собрались вместе, чтобы окунуться в атмосферу дружбы, понимания, признания того, что Россия — величайшая страна, страна возможностей, которая открыта миру и прямому диалогу.

13 марта 2024

13 и 14 марта 2024 года молодые жители Самарской области смогут принять в региональном этапе ВФМ-2024 – фестивале «Действуй».

04 марта 2024
 4 марта на федеральной территории Сириус состоялось одно из самых масштабных событий ВФМ-2024 - Шествие молодёжи мира. Оно объединило тысячи молодых людей со всех континентов и позволило им продемонстрировать свою культуру и национальную принадлежность в едином потоке движения. Участие приняли и представители Самарской делегации.
Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru