Сегодня прошла Вахта Памяти, посвященная 65-летию со дня окончания II мировой войны

     В августе 1945 г. советские войска в ходе освободительной миссии положили конец японской оккупации Китая и Корейского полуострова. Кроме того, успешно проведенная Сахалинская наступательная и Курильская десантная операции помогли вернуть в состав СССР острова, которые ранее принадлежали России.

     Вторая мировая война завершилась полностью и окончательно, когда 2 сентября 1945 года на борту американского флагманского линкора "Миссури" в Токийском заливе представители Японии в присутствии делегаций СССР и США подписали акт о безоговорочной капитуляции.

     В 2010 году мы впервые отмечаем день окончания II мировой войны как памятный день в истории страны. Торжества по этому случаю прошли на площади Славы в областной столице. Здесь на Вахту Памяти заступили строевые группы студенческого Поста № 1 и Самарского кадетского корпуса.

     На площади многолюдно. Сюда пришли, чтобы почтить память павших, и ветераны той страшной войны, и студенты самарских ВУЗов, и мальчишки и девчонки в школьной форме. Все едины в своем почтении к всенародному горю, которое принесла война жителям не только нашей страны – всего в той войне участвовало 62 государства из существующих на тот момент 73-х; к славному подвигу войск антифашистской коалиции.

     Здесь же, на площади Славы были организованы встречи молодежи с ветеранами. Молодые люди с интересом слушали рассказы бывалых солдат.

ФОТО

 

Новости

25 марта 2024

Заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов провел заседание Координационного совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодёжи при Губернаторе Самарской области. На встрече обсудили результаты работы Движения Первых в первой декаде 2024 года и планы на текущий год.

22 марта 2024

22 марта 2024 года министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев посетил Электрощит Самара, где прошло первое заседание совета молодёжи.

19 марта 2024

19 марта в Историческом парке «Россия – Моя история» состоялся финал регионального этапа окружной олимпиады среди студентов по направлению «Что? Где? Когда?».

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru