Сегодня прошла Вахта Памяти, посвященная 65-летию со дня окончания II мировой войны

     В августе 1945 г. советские войска в ходе освободительной миссии положили конец японской оккупации Китая и Корейского полуострова. Кроме того, успешно проведенная Сахалинская наступательная и Курильская десантная операции помогли вернуть в состав СССР острова, которые ранее принадлежали России.

     Вторая мировая война завершилась полностью и окончательно, когда 2 сентября 1945 года на борту американского флагманского линкора "Миссури" в Токийском заливе представители Японии в присутствии делегаций СССР и США подписали акт о безоговорочной капитуляции.

     В 2010 году мы впервые отмечаем день окончания II мировой войны как памятный день в истории страны. Торжества по этому случаю прошли на площади Славы в областной столице. Здесь на Вахту Памяти заступили строевые группы студенческого Поста № 1 и Самарского кадетского корпуса.

     На площади многолюдно. Сюда пришли, чтобы почтить память павших, и ветераны той страшной войны, и студенты самарских ВУЗов, и мальчишки и девчонки в школьной форме. Все едины в своем почтении к всенародному горю, которое принесла война жителям не только нашей страны – всего в той войне участвовало 62 государства из существующих на тот момент 73-х; к славному подвигу войск антифашистской коалиции.

     Здесь же, на площади Славы были организованы встречи молодежи с ветеранами. Молодые люди с интересом слушали рассказы бывалых солдат.

ФОТО

 

Новости

01 мая 2025

 Наш город вышел во второй этап всероссийского голосования в рамках проекта «Умный город» и борется за звание лучшего в Приволжском федеральном округе

 

 

 

22 апреля 2025

22 апреля 2025 года студенты высших учебных заведений и среднего профессионального образования Самарской области, которые победили на региональных отборочных соревнованиях, отправились в Саранск на окружной финал интеллектуальной олимпиады «IQ ПФО».


22 апреля 2025
  29 апреля в 17:00 в УК МТЛ «Арена» (ул. Советской Армии, 253А) состоится торжественный гала-концерт областного фестиваля студенческого творчества «Самарская студенческая весна — 2025». На мероприятии подведут итоги творческого сезона и наградят лучшие студенческие коллективы региона.

 

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru