Зональный слет молодежных трудовых отрядов «Строй будущее!»

     С 10 по 12 сентября на гостеприимной сызранской земле впервые прошел зональный слет молодежных трудовых отрядов. Его целью стало развитие движения молодежных трудовых отрядов на территории муниципальных образований запада Самарской области. Слет планировалось провести в полевых условиях, в палаточном лагере ОАО «Комсомолец», но из-за холодных ночей место проведения мероприятия и его программа были изменены. Однако это не помешало собравшимся ребятам активно работать, общаться и готовить проект резолюции зонального слета молодежных трудовых отрядов «Строй будущее».

     В мероприятии приняли участие 120 представителей молодежных трудовых отрядов в возрасте от 14 до 30 лет: студентов, школьников, учащихся средних специальных учреждений и учреждений начального профессионального образования, трудовых объединений молодежи, действующих на базе общественных и некоммерческих организаций, представляющих г.о. Сызрань, г.о. Октябрьск, муниципальный район Сызранский, муниципальный район Шигонский.

     В рамках семинара были проведены:

Игра «Строй будущее!», в ходе которой у участников слета сформировался отрядный командный дух. Участникам была предоставлена возможность обучиться основам проектной деятельности, навыкам самопрезентации, основам рекламирования и брендирования произведенного товара. Проведенное тестирование позволит бойцам трудовых объединений старшеклассников определиться с выбором будущей профессии.

Информационный семинар для руководителей делегаций «Что такое молодежный трудовой отряд?» В ходе его проведения были затронуты следующие темы: «Содействие организации занятости подростков и молодежи как одно из приоритетных направлений молодежной политики» (И.П.Бормотина - заместитель руководителя Управления по молодежной политике и туризму Администрации городского округа Сызрань); «Нормативно-правовое, организационное регулирование вопросов, деятельности молодежных трудовых отрядов» (В.В.Девятов - заместитель директора по развитию МУ «Дом молодежных организаций» г.о. Сызрань); «Трудовая адаптация подростков и молодежи как способ социализации и профессионального выбора» (Е.Г.Мохова - заместитель директора ГОУ ЦСТАиП).
 
«Свободный микрофон» - знакомство участников Слета с историей возникновения движения студенческих трудовых отрядов и традициями движения.

«Круглые столы по направлениям деятельности» - во время обсуждения были выявлены проблемы движения студенческих трудовых отрядов, проблемы занятости подростков на территории городских округов и районов. Намеченные пути решения выявленных проблем, были сформулированы в рекомендациях резолюции слета.
 
     Слет посетили руководитель департамента по делам молодежи министерства спорта, туризма и молодежной политики Владислав Владимирович Лихачёв, заместитель главы администрации г.о. Сызрань по культуре, спорту и молодежной политике Владимир Николаевич Лисейчев, руководитель управления по молодежной политике и туризму администрации г.о. Сызрань Татьяна Анатольевна Бобрикова, председатель Самарского регионального отделения Молодежного общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды» Екатерина Сергеевна Щинина.

     Руководитель департамента по делам молодежи министерства спорта, туризма и молодежной политики В.В.Лихачёв на торжественной линейке после подведения итогов трудового сезона 2010 года вручил благодарственные письма лучшим бойцам молодежных отрядов и организациям, содействующим в работе молодых и активных ребят.

ФОТО
 

Новости

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

25 марта 2024

Заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов провел заседание Координационного совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодёжи при Губернаторе Самарской области. На встрече обсудили результаты работы Движения Первых в первой декаде 2024 года и планы на текущий год.

22 марта 2024

22 марта 2024 года министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев посетил Электрощит Самара, где прошло первое заседание совета молодёжи.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru