28 сентября 2010 года на территории Новокуйбышевска и Чапаевска состоялась Региональная молодежная акция «Гостиный двор. Молодежный музыкальный автобус»

     Учредителями мероприятия являются министерство культуры Самарской области, министерство спорта, туризма и молодежной политики Самарской области. Организаторы акции - государственное бюджетное учреждение Самарской области «Агентство по реализации молодежной политики», автономная некоммерческая организация «Международный музыкальный проект «Гилельс-Коган» (г. Москва), автономная некоммерческая организация «Проект «Барабаны мира» (г. Тольятти).

     Мероприятие ставило целью привлечь учащихся и студентов образовательных учреждений Самарской губернии к академическому музыкальному искусству, пробудить устойчивый интерес к игре на классических музыкальных инструментах и популяризовать эти инструменты в молодежной среде.

     В рамках акции прошли Гала-концерты молодых исполнителей и творческие викторины для молодежи в Новокуйбышевске и Чапаевске. В исполнении молодых исполнителей прозвучали шедевры западноевропейской и русской классической музыки, произведения современных композиторов. Концертную программу и призовую музыкальную молодежную викторину вел Лев Владимирович Григорьев (президент «ММП Гилельс-Коган»).

     На примере отдельных муниципальных образований Самарской области удалось увидеть творческие достижения молодежи в области классической музыки. Более 1000 зрителей (700 в Новокуйбышевске и 350 в Чапаевске) познакомились с творчеством великих композиторов и творчеством своих сверстников – молодых исполнителей из Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска, Чапаевска и Москвы. В Региональной молодежной акции «Гостиный двор. Молодежный музыкальный автобус» приняли участие более 100 молодых исполнителей, а также педагоги, концертмейстеры, родители молодых музыкантов.

     Зрители оценили творческий рост самарских молодых исполнителей, которые теперь учатся в столичных музыкальных вузах и выступают в лучших концертных залах России и зарубежья, становятся лауреатами Всероссийских и Международных конкурсов.

     Региональная молодежная акция «Гостиный двор. Молодежный музыкальный автобус» - это и воспитание слушательской культуры неподготовленной молодежной аудитории, расширение кругозора юных зрителей и формирование благоприятной общественной среды вокруг молодёжных творческих коллективов.

Фотоотчёт (г.о. Новокуйбышевск)

Фотоотчёт (г.о. Чапаевск)


 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru