27 октября в г.о. Тольятти состоялась V региональная выставка-показ работ молодых дизайнеров «АРБУЗ»

     Тема выставки 2010 юбилейного года – ПОБЕДА. Это собирательный образ Победы, включающий в себя события Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Проекты молодых авторов включили широкий спектр идей, навеянных темой ПОБЕДА. Это и победа над вредными привычками, победы в спорте и в творческой жизни. Молодые дизайнеры, герои состязания талантов взялись кто за иглу, кто за мышку компьютера, а кто и за инструменты для обработки дерева, ведь создание произведения, достойного быть представленным на выставке-показе, – непростая задача.

     На выставке было продемонстрировано до 80 лучших проектов молодых дизайнеров по направлениям: «Графический дизайн», «Дизайн интерьера», «Дизайн одежды», «Декоративно-прикладное искусство». В дизайне одежды к традиционным номинациям «Стиль большого города» и «Светский раут» присоединился «Городской авангард». Дизайн интерьера, прежде представленный только «Общественным интерьером», пополнился номинацией «Концептуальный интерьер». Направление «Графический дизайн» было представлено номинациями «Плакат» и «Мультимедиа». Проекты по декоративно-прикладному искусству представлялись номинацией «Сувенирная продукция». После демонстрации лучших проектов мультимедиа и дефиле эксклюзивных моделей одежды победителей ждали призы и дипломы, а самый лучший проект был отмечен гран-при.

     География участников выставки очень широка – это представители различных регионов России, а также стран СНГ, молодые дизайнеры Самарской области, в том числе из городов Самара, Тольятти, Сызрань, Жигулевск. Большинство работ, признанных победителями, также принадлежат нашим землякам.

     В нынешнем году профессиональное жюри пополнилось известными в мире дизайнерскими именами - это Сергей Серов, Юрий Гулитов и Эркен Кагаров. В состав жюри вошел и вице-президент по дизайну ОАО «АВТОВАЗ», ведущий дизайнер автомобильной фирмы «РЕНО» – Энтони Грейд.

     Выставка-показ работ молодых дизайнеров создает коммуникационную площадку для общения профессионалов-дизайнеров и всех заинтересованных лиц, учит культуре общения, выражению здоровых творческих амбиций, умению принимать оценки и выражать свое мнение. Главной наградой для всех присутствовавших стал опыт участия, возможность завязать новые знакомства, осознать свою причастность к творческому сообществу.

      Работы молодых дизайнеров в номинации «Плакат» можно посмотреть на портале мэрии г.о. Тольятти http://www.tgl.ru/tgl/index/melon-2010.htm.

Победители «Арбуза».
 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru