15 и 16 февраля прошёл Единый областной Урок мужества

     Уроки мужества, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, прошли 15 и 16 февраля в г.о. Самара, Новокуйбышевск, Сызрань, м.р. Шигонский. Их участниками стали более 200 человек – это ветераны-афганцы, учащиеся образовательных учреждений и студенты ВУЗов, представители патриотических клубов и объединений.

     Каждый урок был индивидуален и неповторим, но их объединял открытый и предельно честный рассказ о подвиге тех, кто с честью и доблестью выполнял свой воинский долг в «горячих точках» нашей страны и за её пределами. 

     15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и примечательно, что первый урок вел Владимир Семенович Попов, участник войны в Афганистане, заслуженный врач РФ, полковник медицинской службы в отставке, кавалер ордена «Красной Звезды», преподаватель Самарского медицинского института «РЕАВИЗ». Студентам, которым выпала честь стать его слушателями. Владимир Семенович рассказал о боевых действиях в Афганистане, трудностях при оказании медицинской помощи в условиях жаркого климата и горно-пустынной местности, о необходимости каждому медику быть готовым оказать помощь в «горячих точках», и выполнить свой воинский долг после окончания института. После рассказа студенты делились впечатлениями: «Уроки мужества – это то, что необходимо современным молодым людям, так как многие считают, что война – это то, что происходит где-то далеко, но на самом деле, локальные войны могут затронуть судьбу каждого человека. Мы готовимся стать врачами, не исключено, что медицинскую помощь придется оказывать в чрезвычайных ситуациях. Начинаешь понимать, как дорога человеческая жизнь. Наша задача – сохранить мир на этой планете, жизнь каждого человека».

     Уроки мужества, проведенные в Самаре, Сызрани, Новокуйбышевске и с. Новодевичье м.р. Шигонский, помогли старшеклассникам сформировать представление о подвиге солдат и офицеров, исполнявших служебный долг в Афганистане и Чечне. Живой интерес у молодежи вызывали воспоминания участников тех событий, документальные кадры и сюжеты современных фильмов, рассказывающие о подвиге наших ребят.

     После Урока мужества «Помяни их, земля родная… Воздай должное тем, кто вернулся с войны» в г.о. Новокуйбышевск, подготовленного заместителем директора ДЮВСШ «Отчизна» Оксаной Николаевной Мотиной, ребята высказали свою позицию: «…мы, молодое поколение, не всегда задумываемся о том, что «вчера» такие же, как и мы мальчишки и девчонки, по зову долга, не задумываясь, отдавали жизнь. Мы благодарны, что для нас провели этот урок и гордимся тем, что именно нам доверили прикоснуться к героической истории афганской войны».

     В молодежной среде живет убеждение, что истинный человек и сын Отечества есть одно и то же. Любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать её от врагов своими делами служить её интересам – чувство великое и необходимое, чувство долга. Поэтому точку зрения, что участие российских солдат в войнах и вооруженных конфликтах – это воинский долг, разделили все участники единого Урока мужества.

      И как вечное напутствие будут жить в юных сердцах слова Ю. Чернова, солдата, погибшего в Чеченской войне: «…Пусть светлое, яркое, теплое солнце всегда светит Вам, мои родные, любимые…»

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru