6 октября 2012 года прошел открытый военно-исторический фестиваль «Там, вдали за рекой»

     Гражданская война - один из сложнейших периодов истории нашей страны. Общенациональной вооруженная борьба стала с весны 1918 г. и превратилась в трагедию для всех народов России. В этой борьбе каждый отстаивал свое понимание справедливости. Все её участники – и «белые», и «красные» - были готовы широко использовать насилие для достижения своих политических целей. Гражданская война принесла огромные бедствия всей стране.
     В атмосферу того беспокойного времени всероссийской «революционной смуты» погрузились участники и зрители областного военно-исторического фестиваля «Там, вдали за рекой».
     Фестиваль начался с тематической экскурсии по истории Гражданской войны в здании МОУ СОШ №100. Здесь участникам и гостям фестиваля рассказали о событиях Гражданской войны, которые произошли в Самарской области, показали униформу бойцов РККА 1918 года. Затем участники и гости фестиваля на автобусах переместилась к месту проведения главного события фестиваля – театрализованной военно-исторической реконструкции боев времен Гражданской войны на Красной Глинке.
     Участниками был воспроизведен эпизод боя октября 1918 года: в это время войска Красной Армии освободили Самару от белочехов. Эти события стали одним из переломных моментов в истории Гражданской войны в России.
     Белогвардейцев, анархистов, краснознаменные войска и другие силы, участвовавшие в событиях октября 1918 г., зрителям представили члены военно-исторических клубов г.о. Самары, Тольятти, Москвы, Ульяновска и Свердловской области.
     Несмотря на ненастную погоду, на фестиваль прибыло много гостей: студенты, учащиеся школ и техникумов, семьи с детьми.
Участники и организаторы фестиваля подчеркнули, что подобные мероприятия проводятся не ради развлечения. Это не обычное шоу, а возможность почувствовать себя действительно попавшими в далекое прошлое, осмыслить его события. Члены военно-исторических клубов стремились максимально приблизить к реальности реконструкцию сражения: красный командир руководил боем на своем быстром коне, грохотали выстрелы, резали воздух пулеметные очереди, стелился пороховой дым… Под прикрытием дыма красноармейцы пошли в атаку и в итоге одолели отчаянно защищавшихся белочехов и их союзников - анархистов.
     Такое погружение в историю особенно необходимо молодому поколению. В ярких выступлениях участников-реконстукторов словно оживают страницы учебника истории.
     И молодые люди могут наглядно представить себе, какой была жизнь в те тяжелые для нашей страны годы, проникнуться сознанием важности итогов и уроков Гражданской войны.
     Знание истории гражданской войны в России и мотивов, которые двигали всеми участвовавшими в ней сторонами, имеет большое значение для современной России.
     Через величайшую историческую драму начала прошлого столетия нашим соотечественникам удалось придти к пониманию необходимости стабильности при большом количестве политических партий и мнений, демократии, толерантности и гуманности по отношению к ближнему.

 

Новости

01 декабря 2025
 В Многофункциональном молодёжном центре прошла встреча со студентами выпускных курсов юриспруденции, экономики, государственного и муниципального управления, менеджмента. Гостем стал Сергей Рязанов, председатель Думы городского округа Самара и координатор федерального проекта «Историческая память» в Самарской области. Формат получился живым: открытая беседа и разбор реальных процессов работы городской Думы и органов власти.
26 ноября 2025
 На федеральной церемонии в Москве победу в специальной номинации «Молодой самозанятый года» одержала Мария Караулова, руководитель семейного подсобного хозяйства «Успенский дворик» из села Успенка Сергиевского района Самарской области.
25 ноября 2025
 Сегодня, 25 ноября, губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев провел встречу с победителями конкурса по присуждению премии в области развития профессионального образования Самарской области «Студент года 2025».
Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru