Экспедиции молодежных поисковых отрядов Самарской области к местам боев Великой Отечественной войны

     В апреле-мае 2014 года поисковый отряд «Свои» из г.о. Похвистнево Самарской области и МПО «Волжане» примут участие в экспедициях к местам боев Великой Отечественной войны.

Я убит подо Ржевом,
В безымянном болоте,
В пятой роте,
На левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки, –
Точно в пропасть с обрыва,-
И ни дна, ни покрышки.

А.Т. Твардовский

     Поездка 1942 г. на передовую в район Ржева произвела на Александра Твардовского столь сильное и страшное впечатление, что свое знаменитое стихотворение поэт-фронтовик написал только в 1946 г. Именно эти монументальные строки, отражающие весь трагизм исторических событий, всплывают в памяти каждый раз, когда молодежный поисковый отряд «Волжане» г.о. Самара отправляется в очередную экспедицию в Зубцовский (соседний со Ржевским) район Тверской области к местам боев Великой Отечественной войны.
     В историю Тверской земли Великая Отечественная война вошла важной, яркой и одновременно трагической страницей. События на Калиниском, Западном и Северо-Западном фронтах в пределах современной Тверской области в значительной мере повлияли на общий ход войны.
     После жестоких, кровопролитных боев территории ряда районов области превратились в пустыню. Были разрушены города Калинин, Ржев, Старица, Торжок, поселки Погорелое Городище, Селижарово. С лица земли были стерты и уже не восстановлены 166 деревень в Зубцовском, 147 – в Оленинском и многие населенные пункты в других районах. Только в Ржевском районе более 100 деревень пережили трагедию белорусской Хатыни: были сожжены фашистами вместе с жителями. Но область сражалась: 15 тысяч жителей области действовали в составе 73 истребительных батальонов, 14 тысяч сражались с врагом в партизанских отрядах, в тверской земле только по официальным данным остались лежать более 200 тысяч советских воинов.
     Летом 1987 года на территории Тверской области начала свою работу первая поисковая группа из числа учащихся СПТУ-20 (г. Белый). Поисковиками-первопроходцами были подняты и перезахоронены останки 251 воина. Но и сегодня, спустя 27 лет после первой экспедиции, эта скорбная цифра возвращенных с войны солдат – практически минимальный статистический показатель для поисковых экспедиций в районы терской области. Например, в августе 2013 г. в ходе поисковых работ только одной межрегиональной Вахты Памяти, в которой также принимал участие МПО «Волжане», поисковиками уже XXI века было поднято и захоронено 479 бойца далекой войны.
     Еще один огненный рубеж 1942 г. – Белевский район Тульской области. Здесь в июле 1942 года войска Красной Армии пытались прорвать оборону противника в направлении г.Болхов. Хотя в перечень крупных военных операций это сражение не попало - в то время на фронтах Великой Отечественной разворачивалась титаническая битва за Сталинград и Кавказ, началось наступление частей Красной Армии на Ржев и Вязьму - тем не менее, летние бои под Тулой оказали серьезное влияние на ход военных событий. Уровень понесенных вермахтом потерь оказался непривычно велик. Не случайно один из немецких офицеров назвал в своих мемуарах бои за эти леса «зеленым адом». В итоге фашисты отказались от мысли устроить новый поход на Москву, снизилась угроза в отношении Калуги и Тулы.
     То, что в годы Великой Отечественной войны бои велись здесь нешуточные, свидетельствуют до сих пор сохранившиеся остатки оборонительных сооружений - окопов и блиндажей, бетонные колпаки дотов, мотки колючей проволоки, множество проржавевших патронов и снарядов.
Наши части в ходе боев под Тулой тоже несли значительные потери, многие погибшие бойцы и командиры Красной Армии из-за постоянно меняющейся линии фронта остались в лесу на оккупированной территории и попали в списки пропавших без вести.
     В апреле-мае 2014 г. молодежный поисковый отряд «Свои» из г.о. Похвистнево Самарской области уже четвертый раз примет участие в международной поисковой экспедиции «Вахта Памяти-2014», организованной Молодёжным поисковым центром «Искатель».
     МПО «Волжане» уже ведут раскопки в Зубцовском районе Тверской области. МПО «Свои» отправятся в Тульскую область 24 апреля 2014 г. Возвращаются самарские поисковики из экспедиций после праздничных салютов 9 Мая.
 

Новости

01 декабря 2025
 В Многофункциональном молодёжном центре прошла встреча со студентами выпускных курсов юриспруденции, экономики, государственного и муниципального управления, менеджмента. Гостем стал Сергей Рязанов, председатель Думы городского округа Самара и координатор федерального проекта «Историческая память» в Самарской области. Формат получился живым: открытая беседа и разбор реальных процессов работы городской Думы и органов власти.
26 ноября 2025
 На федеральной церемонии в Москве победу в специальной номинации «Молодой самозанятый года» одержала Мария Караулова, руководитель семейного подсобного хозяйства «Успенский дворик» из села Успенка Сергиевского района Самарской области.
25 ноября 2025
 Сегодня, 25 ноября, губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев провел встречу с победителями конкурса по присуждению премии в области развития профессионального образования Самарской области «Студент года 2025».
Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru