Почти 650 человек приняты в Российское движение детей и молодежи «Движение первых»: в Самарское области состоялось первое заседание регионального Совета✨

В состав Совета Самарского регионального отделения «Движение первых» вошли 23 человека - руководители детских и молодежных объединений, представители родительского и педагогического сообществ.

💬«В Самарской области проведена уже довольно большая работа. В первую очередь был сформирован Координационный совет регионального отделения движения, который лично возглавил Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров. В него вошли представители различных органов исполнительной власти, которые будут оказывать содействие движению - это и профильные министерства образования, культуры, спорта, социально-демографической и семейной политики и другие ведомства. Безусловно, наша задача – это всемерная поддержка и помощь движению в его развитии», - рассказал заместитель министра образования и науки Самарской области – руководитель департамента по делам молодежи Сергей Бурцев.

🤝Ключевым вопросом заседания стало единогласное голосование за включение в движение 647 человек, в их числе и наставники. Единогласно члены Совета проголосовали и за открытие 115 первичных отделений. Всего за столь короткое время в адрес регионального отделения поступило более 190 инициатив об открытии «первичек». С каждым днем их количество увеличивается.

Также в рамках заседания было принято решение о создании местных отделений в таких городских округах и муниципальных районах, как Самара, Тольятти, Жигулевск, Нефтегорск, Чапаевск, Кинель, Новокуйбышевск, Безенчукский, Похвистневский и Волжский. В течение года местные отделения появятся во всех муниципалитетах Самарской области.

Еще один важный этап - создание в ближайшее время детского Совета, который будет формироваться через систему выборов.

Участники Совета рассмотрели и проект плана работы на текущий год. При его составлении учитывались предложения детей. В результате в план включено более 80 различных событий, акций, мероприятий.

Одной из первых региональных инициатив стал общественный проект «Отважным и важным». Его участникам необходимо было создать эскиз будущего шеврона для защитников Отечества. Уже в ближайшее время будут подведены итоги конкурса и назван победитель.

Вступить в движение можно на сайте ➡ будьвдвижении.рф
 

Новости

01 июля 2025

В последнюю субботу июня Самарская область вместе со всей страной отметила День молодежи. На праздничных мероприятиях в регионе собралось более 25 тысяч участников. Центральной площадкой Дня молодежи стал Струковский сад в Самаре, которую посетили более 8 тысяч человек.


27 июня 2025
 28 июня 2025 года в Самаре в рамках Дня молодежи состоялась торжественная церемония запуска волонтерской программы XIII Международного форума «Россия – спортивная держава». В рамках программы планируется подготовить 1000 волонтеров для обеспечения мероприятий форума, который пройдет осенью 2025 года.
27 июня 2025
 Самарская область вошла в десятку регионов России по количеству поданных заявок на участие конкурсном отборе для получения Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Премия проводится в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» и поддерживается платформой Добро.рф. Победители получают гранты, медиаподдержку и возможность представить свои проекты на международном уровне. 

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru