20, 21 и 23 апреля пройдет цикл тематических экскурсий, приуроченных к 50-летию первого полёта человека в космос

     В этом году мы отмечаем 50 лет со дня первого полета человека в космос. Этот праздник имеет огромное значение для всей нашей страны. 50 лет назад мы сделали то, к чему так долго стремилось всё человечество, - мы сделали полеты в космос возможными!

     Этот праздник - предмет особой гордости для жителей Самарской области. Самарские специалисты имеют непосредственное отношение к успешному полету Юрия Гагарина в 1961 году, ведь именно на самарских предприятиях были сделаны две ступени ракеты - носитель «Союз». Именно в Самару сразу после удачного приземления приехал Юрий Гагарин.

     Год российской космонавтики – прекрасный повод посетить Самару и своими глазами увидеть грандиозный монумент – настоящую ракету – носитель «Союз 7», побывать в музеях Самары, где хранятся уникальные экспонаты – космическая техника, личные вещи космонавтов, узнать о том, что многие годы находилось под грифом «секретно».

     Именно такую экскурсионную программу и подготовили организаторы для воспитанников военно-патриотических клубов и молодежных и детских общественных объединений Самарской области, которые активно участвуют в различных мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи. 

     Сначала гости областной столицы посетят монумент ракета-носитель «Союз» и экспозицию музея «Самара космическая», а затем направятся к макету космического челнока «Буран» и посетят музей авиации и космонавтики Самарского Государственного Аэрокосмического Университета.

     Всего же за три дня экскурсии посетят более 200 человек из 15 муниципальных районов Самарской области.

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru