Вчера,14 ноября 2011 года в Самаре стартовал Межрегиональный молодежный авиационно-космический конвент, проходящий в рамках празднования 50-летия первого полета человека в космос и года Российской космонавтики

 Начали участники конвента с возложения цветов к бюсту основоположника советской космонавтики – Сергея Павловича Королёва, имя которого носит Самарский государственный аэрокосмический университет, радушно принявший делегации из 9 регионов России.

 На церемонии торжественного открытия конвента присутствовали министр спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Сергей Петрович Бамбуров, космонавт Александр Николаевич Баландин и летчик-космонавт Михаил Борисович Корниенко. Обращаясь к участникам и гостям мероприятия, в своем эмоциональном выступлении министр отметил:

«2011-й год – год особенный для Самарской области, для России и для всего мира. В этом году мы отмечаем пятидесятилетие первого полёта человека в космос. Вклад Самарской области в развитие авиационной и космической отрасли колоссален. На волжской земле было произведено серийное производство самого надежного ракетоносителя «Союз», с помощью которого в настоящее время проходит половина космических запусков».

 Проректор СГАУ по образовательной и международной деятельности Владимир Дмитриевич Богатырев в своем обращении к делегатам сказал: «Наш аэрокосмический университет был выбран неслучайно, так как на заводе в городе Куйбышеве, а теперь в Самаре, была произведена легендарная ракета, так называемая «семёрка», на которой Ю.А. Гагарин полетел в космос. Сейчас это предприятие называется «Прогресс», которое по-прежнему выпускает ракетоносители. Большинство сотрудников ЦСКБ «Прогресс» - это бывшие наши студенты до 50-70%».

 Далее на открытии каждая делегация продемонстрировала презентационные ролики своих учебных заведений. Были представлены крупнейшие ВУЗы страны, ведущие подготовку специалистов для авиационной и космической отрасли.

 Закончился первый день увлекательной обзорной экскурсией по городу, после которой участники отправились в гостиницу, чтобы готовиться к насыщенной программе следующего дня. Ведь в течение каждого дня образовательной программы конвента участники будут посещать несколько дискуссионных площадок. Также они получат возможность прослушать 20 открытых лекций ведущих ученых.

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru