С 12 ноября по 20 декабря в 8 муниципальных образованиях Самарской области в рамках проведения мероприятий по содействию занятости молодежи прошли «Дни профориентации»

 В муниципальных районах Челно-Вершинский, Хворостянский, Кинель-Черкасский, Большеглушицкий и городских округах Жигулевск, Октябрьск, Чапаевск, Похвистнево специалистами Самарского центра профориентации и психологической поддержки населения была организована единовременная работа в разных направлениях.

 В течение «Дня профориентации» 4 группы учащихся по кругу прошли компьютерное тестирование, мастер-класс по самопрезентации, профориентационный тренинг и участвовали в заседании круглого стола.

 Компьютерное тестирование помогло ребятам в определении профессиональной области. На мастер-классе школьники учились составлять резюме по выбранной профессии и проходить собеседование с работодателем. На профориентационном тренинге старшеклассники определяли самые значимые для себя мотивы при выборе сферы деятельности в дальнейшем. А тема «От чего зависит выбор профессии?», заявленная на круглом столе, позволила организовать дискуссию, во время которой каждый имел возможность высказаться.

 По окончании работы секций участникам было предложено поделиться своими впечатлениями о прошедшем, высказать свои замечания по организации и проведению «Дня профориентации» в анкете. Ребята отметили, что им понравилось, что приобрели новые знания, а предложенные формы работы позволили не утомиться в процессе проведения мероприятия.

 В рамках правового просвещения в вопросах занятости учащимся предложили ознакомиться с комплектом из 3 памяток по правовому регулированию труда несовершеннолетних. В них представлена информация о том, как оформиться на работу, какие гарантии установлены для несовершеннолетних Трудовым кодексом, как можно защитить свои права при нарушении их работодателем и т.д.

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru