22 апреля 2012 года прошла финальная игра Областного фестиваля команд эрудитов «Созвездие талантов-2012»

 Седьмой год с февраля по май проходит областной фестиваль команд эрудитов «Созвездие талантов». Автор проекта «Созвездие талантов» Михаил Игоревич Мозгалев руководитель интеллектуальных клубов в Самарском международном аэрокосмическом лицее и в филиале Российского государственного университета туризма и сервиса в г.Самара.

 В 2012 году отборочные туры прошли с 1 марта по 10 апреля, в них приняли участие более пятисот команд эрудитов из 33 муниципальных образований Самарской области и 9 районов г.о. Самара.
 
22 апреля самые умные, внимательные и смекалистые ребята Самарской области встретились на территории Самарского историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина, для того чтобы побороться за звание чемпиона.
 
 В равных условиях эрудиты Самарской области проверили широту своего кругозора, глубину энциклопедических знаний, а также наличие смекалки и неординарного мышления в решении анаграмм, перевёртышей, в тематических конкурсах «Загадки слов В.И.Даля», «Сверьте даты», «Вопросы с подсказками», «Простые вопросы» и др. Всего же в финале сразились 570 человек из 95 команд: 18 команд из вузов, 25 из ссузов, 12 из лицеев, 40 из общеобразовательных школ и гимназий.

 В ходе игрового марафона каждая команда ответила на 26 вопросов, предлагаем вашему вниманию лишь некоторые из них:
 
Вопрос. В 1800 году у берегов Японии затонуло судно с бесценным императорским фарфором. Даже знаменитые ныряльщицы – ама – не могли поднять этот груз. Через 100 лет выход был найден, и большинство ваз поднято со дна местными рыболовами. А использовали они морских обитателей. Каких?
Ответ: осьминогов (их опускали на дно на верёвке, те прятались в амфоры, после чего их вытаскивали вместе).
Вопрос. Марийцы называют его «мамык шудо» (пушистый), коми-зыряне зовут его «йола турун» (молочный), каракалпаки называют его жёлтым, башкиры – «салмабаш» (голова в чалме), а чуваши – «кукшапус» (лысая голова). Как называем его мы?
Ответ: мы называем его – одуванчик.
 
Молодые знатоки, отгадывая загадки В.И. Даля, узнали, что БАДАН - монгольский чай; ВОЛИН - животное оленьего рода, лось, сохатый; ГЛОБА - перекладина, лежащая на чём либо, шест; ОГУДАТЬ - обольстить, обмануть, провести кого-либо; САЛОП - верхняя женская одежда, род круглого плаща и др.
 
С огромным удовольствием объявляем победителей фестиваля «Созвездие талантов-2012»:
 
Команды эрудитов – победители среди общеобразовательных школ и гимназий:
I место – команда «Солнце», ГБОУ СОШ № 8 г.о. Октябрьск
II место – команда «Метеор», МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» м.р. Кинельский;
III место – команда «Бобры», гимназия № 133 г.о. Самара
 
Команды эрудитов – победители среди лицеев:
I место - команда «Типа умные», Самарский международный аэрокосмический лицей г. Самары
II место – команда «Без баб», медико-технический лицей г. Самары
III место – команда «Лицей», ГБОУ лицей г. Сызрани
 
Команды эрудитов – победители среди ссузов:
I место – команда «F1», Сызранский политехнический колледж
II место – команда «На бум», Самарский издательско-полиграфический техникум
III место – команда «NEXT», Самарский энергетический колледж
 
Команды эрудитов – победители среди вузов:
I место – команда «Будь мужиком», Самарский государственный экономический университет
II место – команда «Братислава», филиал Самарского государственного технического университета в г.Сызрани
III место – команда «Сигма», Институт управленческих технологий и аграрного рынка Самарской государственной сельскохозяйственной академии.
 
 Победителям Фестиваля в торжественной обстановке были вручены дипломы, кубки, медали участников Областного фестиваля команд эрудитов «Созвездие талантов - 2012».
 
 Генеральный партнер фестиваля - ОАО «МегаФон».
 Благодарим за помощь в проведении фестиваля ООО «Нестле Россия».

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru