20 и 21 апреля 2012 года в Самаре прошел Добровольческий форум Приволжского федерального округа «ДоброСоседстВо!»

 В форуме приняли участие около 140 представителей из более чем 40 объединений, движений, организаций, работающих в сфере добровольчества, добровольческих центров различных учебных заведений, органов власти, заинтересованных в развитии добровольчества. Делегаты форума приехали из Ижевска, Казани, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Пензы, Саратова, Уфы, Москвы, Волгограда, Екатеринбурга, Самары, Тольятти, других городов и районов Самарской области.

 Организаторы форума постарались сделать все, чтобы форум стал интересной и продуктивной площадкой для обсуждения проблем и поиска вариантов эффективного развития добровольчества как целостной системы.

 В программу форума вошли презентации волонтерских программ Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани, Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, Чемпионата мира по хоккею среди юниоров 2012-2013 годов в Уфе и волонтерского проекта «Команда – 2018» Федерального агентства по делам молодежи.

 В первый день участники, как добрые соседи, принимали участие в работе круглых столов по проблемным темам: «Эффективное добровольчество в благотворительности», «Личная книжка волонтера. В каком виде она нужна?», «Системный подход в подготовке организаторов добровольческого движения», «Добровольчество как система неформального образования», «Система мотивирования добровольцев», «Проблемы формирования информационного пространства для развития добровольчества», «Продвижение идей добровольчества в современном обществе. Как сделать добровольчество интересным и понятным?», «Спортивные волонтеры – проблемы отбора и подготовки». Везде велась активная работа участников и модераторов, разворачивались бурные дискуссии.

 Вечером всем делегатам была представлена возможность отправиться в гости к самарским некоммерческим организациям для более тесного знакомства. В гости в этот день принимали: автономная некоммерческая организация «Самарский центр развития добровольчества», общественная организация «Федерация детских организаций Самарской области», Добровольческий центр при муниципальном учреждении «Дом молодежных организаций» г.о. Самара, автономная некоммерческая организация «Молодежный театр «Light», Самарская общественная организация инвалидов-колясочников «Десница», Самарский государственный университет путей сообщения и Самарская региональная молодежная общественная организация «Центр социальных проектов», региональный благотворительный фонд «Самарская губерния».

 Во второй день Форума участники обменивались опытом на различных тематических площадках. Также для иногородних Добрых Соседей была организована экскурсия по Самаре, чему способствовала прекрасная погода и весна, украшающая все вокруг свежей зеленью и яркими красками.

 Участники форума выразили благодарность организаторам, а также большому корпусу волонтеров, помогавших быстро решать все возникающие вопросы. После совместного исполнения «Гимна добровольца» в финале форума все Добрые Соседи сообщили о желании в следующем году вновь прибыть в гостеприимную Самарскую область!

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru