С 20 по 22 сентября 2012 года пройдет V региональный полевой лагерь «Юный спасатель» и областные соревнования спасателей-юниоров «Спасрезерв-2012»

     Тревожные сводки новостей ежедневно сообщают нам то о страшных автомобильных авариях, то о природных катаклизмах, рассказывают о героических поступках молодых людей, которые бросались на помощь ближнему, порой жертвуя собственной жизнью. В наше время грамотное поведение и оказание помощи пострадавшим в условиях чрезвычайных ситуаций необходимы каждому.
 
     V региональный полевой лагерь «Юный спасатель» и областные соревнования спасателей-юниоров «Спасрезерв» соберут в Волжском районе как раз тех парней и девушек, с которыми не страшно оказаться в опасной ситуации: они владеют навыками спасения на воде, смогут вывести из задымленного помещения, затушить пожар, отыскать в лесу заблудившегося, окажут пострадавшему доврачебную помощь, знают как пользоваться специальным спасательным снаряжением. Среди участников 11 команд из 8-ми городских округов и муниципальных районов, здесь и студенты ведущих самарских вузов, и учащиеся сельских школ, но всех их объединяет неравнодушие к беде ближнего, стремление прийти на помощь.
 
     Живым примером для юношей и девушек станут в эти сентябрьские дни сотрудники поисково-спасательной службы Самарской области, 159-й пожарной части Волжского района, спасатели-волонтеры проекта «Добровольческий корпус спасателей», которые будут обеспечивать проведение этапов и независимое судейство.
 
     В программе лагеря и соревнований:
 
- поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера;
- поисково-спасательные работы в природной среде;
- поисково-спасательные работы на акватории;
- комбинированная пожарная эстафета;
- физическая подготовка;
- конкурс на знание узлов;
- конкурс на лучшую организацию быта в полевых условиях.
     
      Команда-победительница соревновательной программы V регионального полевого лагеря «Юный спасатель» получит право представлять Самарскую область на межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель» в 2013 году. До этого времени у ребят будет возможность основательно подготовится к значимому старту.
 
     Спасатели-юниоры могут в дальнейшем найти себя, участвуя в реальных спасательных операциях под эгидой «Добровольческого корпуса спасателей».

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru