С 06 по 11 ноября 2012 года прошла областная военно-спортивная игра «Штурм»

     Толковые словари дают разъяснение одного из значений слова «штурм» следующим образом: «Упорные, решительные действия с целью добиться желаемых результатов». Областная военно-спортивная игра «Штурм» именно этого и требовала от своих молодых участников: упорных и решительных действий – иначе желаемый результат было не удержать, не отстоять. Чуть расслабился, чуть подустал – и твоя команда уже кандидат на выбывание. Итоговые протоколы квалификационного и полуфинального этапа ждали с тревогой и трепетом, а дальше – либо шумная неудержимая радость: «Прошли!», либо вселенское унынье: «Завтра домой!». А домой ехать не хотелось – ведь с каждым днем задания все сложнее и все интереснее. Самым запоминающимся для участников стало, пожалуй, задание «Штурм». По легенде, террористы захватили заложников и держат их на втором этаже здания. Заложники ждут освобождения. Команды военно-патриотических клубов, облачившись в спецснаряжение ОМОНа и вооружившись лазерными имитаторами стрельбы, бросаются на помощь заложникам. Роль противника выполняют молодые сотрудники самарского ОМОНа. 16 команд – 16 коротких отличных друг от друга сюжетов. Некоторые эпизоды восхищают даже боевых омоновских парней: участник команды «Каскад», отчаянно ведущий бой, оставшись в одиночестве; юркий Сережа Локтев из сызранского военно-патриотического объединения «Щит», уничтоживший всех «террористов»; девушка из «Боевого союза», выведшая из игры «террориста» каскадерским трюком, который разве только в кино и увидишь.

     Игра есть игра, и в финальный этап ОВСИ «Штурм» из 24 прибывших команд вышли только 10.

Младшая возрастная группа (от 14 до17 лет)
ВПК «Кандагар» (СРОО «Ветеран»);
ВПК «Русь» м.р. Волжский;
ВПК «Боевой союз» г.о. Самара;
Самарский кадетский корпус;
ВПО «Щит», г.о. Сызрань.

Старшая возрастная группа (от 17 до 22 лет)
ВПО «Монолит» м.р. Хворостянский;
ВПК «Каскад» г.о. Самара;
ВПК «Витязь» г.о. Самара;
ВПК «ФорПОСТ» г.о. Тольятти;
Студенческий Пост № 1 , тольяттинское подразделение.


     Среди финалистов как вполне ожидаемые участники, так и команды-«сюрпризы». Девчачью команду «Боевой союз» готовы были в теории проводить домой уже после квалификационного этапа, а девушки на практике показали настоящий бойцовский характер, хорошую физическую подготовку и военную выучку. Не ждали высоких результатов от ВПК «Русь», который уже давно не выступает на областных мероприятиях, от Студенческого Поста № 1 – патриотического объединения, имеющего несколько иной профиль деятельности. Итоговый протокол финальной части игры во многом отличался от протоколов квалификационного и полуфинального этапов. Одно дело хорошо сдать нормативы, другое – решить комплексную боевую задачу, где к натренированным мышцам и доведенным до автоматизма движениям нужно, как говорят участники, «добавить мозги».

     Финальные испытания начались для участников неожиданно – с боевой тревоги в 4 утра. Столь ранний подъем организаторы игры держали в строжайшем секрете, даже не все члены штаба и судейской бригады знали об этом. Участники, собрав по-военному быстро необходимое снаряжение, получив задание, уходили в темную ноябрьскую ночь. Первой их задачей было пройти по карте 6 контрольных пунктов, на одном из них найти тайник с фотографиями «террористов, подлежащих уничтожению» и как можно быстрее выйти в район выполнения боевой задачи. После в заданном квадрате площадью 9 км² отыскать базу «террористов» и, не будучи обнаруженными, передать в штаб координаты базы. На этапе «Засада» группе нужно было организовать засаду на машину, в которой вражеский «эмир» вез важные документы, при этом стояла задача не только захватить портфель с документацией, но и оставить в живых «эмира». От места засады марш-бросок на 3 км, на финише работа для снайперов – нужно завершить еще утреннее задание и уничтожить злодеев.

     Итог ОВСИ «Штурм»-2012 таков:

Младшая возрастная группа (от 14 до17 лет)
1 место – Самарский кадетский корпус;
2 место – ВПО «Щит» г.о. Сызрань;
3 место – ВПК «Русь» м.р. Волжский;

Старшая возрастная группа (от 17 до 22 лет)
1 место – ВПК «Каскад» г.о. Самара;
2 место – Студенческий Пост № 1, тольяттинское подразделение;
3 место – «ФорПОСТ» г.о. Тольятти.

Протоколы соревнований.
 

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru