Образовательный семинар «Цитадель лидерства»

   С 27 по 30 мая 2013 года на базе МАУ «ДЦ Березки» (г.о. Новокуйбышевск) прошел образовательный семинар в рамках регионального конкурса «Лидер XXI века», в котором приняли участие молодые люди, прошедшие в финал регионального Конкурса. Образовательный семинар «Цитадель лидерства» направлен на трансляцию метода работы над проектом, позволяющего думать, планировать и действовать творчески, на повышение экономической и культурной энергетики в деятельности, осуществляемой людьми на своей территории. Настало время глубинного понимания способов организации творческого потенциала, важно понять, что именно способствует образованию прочных связей между формальными и неформальными сетями и сообществами. Нам важно движение к устойчивому развитию, построение новой модели социально-культурных отношений.
   По легенде «Цитадель лидерства» — это замок-город, который с давних времён хранит знание о лидерстве. Эти знания написаны на древних манускриптах, которые хранятся в его четырёх башнях. Для получения их, участники должны пообщаться с хранителями этих башен, и по результатам этого общения они получат доступ к этим ценными манускриптам. После того, как они пройдут все башни, они должны встретиться на центральной площади цитадели для того, чтобы рассказать, о своей мечте. Но… В каждой башне, каждая команда получит очки, от них будет зависеть количество поворотов заветного ключа…
   В первый день семинара участники были разбиты на группы, в которых они работали все дни. Им предлагалось разработать «учебный» проект и совершенствовать его все дни по мере получения новых знаний о работе с проектами. Также в первый день состоялось знакомство участников с членами жюри Конкурса.
   В ходе семинара участники должны были пройти четыре башни и одну площадь – 5 образовательных блоков:
   - «Башня игры жизни и нового творения» - обучение по блоку «Умение придумывать новое и делать серьёзное дело играючи»;
   - «Башня понимания и чувств» - обучение по блоку «Умение чувствовать других»;
   - «Башня новых смыслов» - обучение по блоку «Умение создавать смыслы»;
   - «Башня сообществ и команд» - обучение по блоку «Умение строить команду»;
   - «Центральная площадь притч и историй» - обучение по блоку «Умение рассказывать истории».
   После прохождения каждой башни участники получали задание по совершенствованию их проекта в рамках обозначенной темы и презентовали результаты другим группам. Затем каждая группа анализировала выступления других групп и голосовала по 3-балльной шкале, при этом нужно было оценить успешность своего выступления и проставить оценку, какую, по мнению группы, могли поставить ей другие. Затем свертки сворачивались и запечатывались.
   Последний этап «Центральная площадь притч и историй» - презентация своего проекта в формате «печа-куча», когда у выступающего есть 6,5 минут на презентацию из 20-ти слайдов (20 сек. на слайд). Нужно отметить, что некоторые группы в процессе обучения очень сильно видоизменили свой проект, добавили в него новые смыслы и конкретику.
   Апофеозом всего стало разрушение башен (по легенде) на уровень полученных группами баллов при голосовании после каждого задания. Не важно, в каком задании участники смогли набрать больше баллов – важно, что общий уровень оценивался по наименьшему уровню баллов. На это и было обращено внимание участников – над какой темой им необходимо поработать.
   В самом конце семинара участникам было дано первое задание: «Написать эссе из 5-ти абзацев, каждый из которых начинался бы с фразы «Я делаю этот проект для того чтобы…». Потренировавшись на «учебном» проекте, мы надеемся, участники применят полученные знания к своему проекту, с которым они выходили на Конкурс.
   Отзывы участников семинара. индивидуалки https://sexohota.pro/ Уфа
   - Игорь Жаткин, г.о. Кинель: «Зарядили энтузиазмом, чтобы приехать, начать работу над проектом еще активнее, может немного переосмыслить его, спасибо за это всему, что здесь случилось».
   - Анастасия Малыхина, г.о. Отрадный: «Лидер XXI века – это место, где действительно стоит побывать!...»
   Ирина Матросова, м.р. Челно-Вершинский: «За эти 4 дня я поняла, что за этот короткий промежуток времени мы можем объединиться в команду и создать новые смыслы, новую идею, которую реально можно воплотить».

   После каждого дня семинара в группе Конкурса в социальной сети «Вконтакте» выкладывались видеоролики с краткой информацией о том, что происходило на семинаре, и интервью с участниками семинара.

   Фотоотчет

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru