Профориентационные мероприятия

      «Дни профориентации» прошли  в м.р. Волжский,  г.о. Кинель,  м.р. Камышлинский и м.р. Большеглушицкий.  Работа  с учащимися 9 – 11 классов в этих муниципальных образованиях была организована в форме «вертушки» единовременно на 3 площадках: профориентационное тестирование; тренинг профессионального самоопределения; консультирование по вопросам трудового законодательства. В ходе проведения мероприятия 300 человек с помощью профессиональных психологов смогли определить свои профессиональные склонности, а также  получили  и  освоили  инструменты для самостоятельного и ответственного выбора профессии.
     В м.р. Сергиевский, м.р. Кинельский и м.р. Красноармейский квалифицированные специалисты провели профориентационное тестирование.  В нем приняли участие 250 учащихся старших классов.   Школьникам было предложено несколько различных диагностических методик. По  результатам тестирования психологами на каждого участника был составлен  личностный портрет и определены его основные профессиональные способности.
     В целях популяризации и повышения статуса рабочих профессий на производственных предприятиях г.о. Самара, ознакомления подростков с возможностями профессиональной подготовки и трудоустройства для 100 учащихся из 5 муниципальных образований Самарской области были организованы познавательные поездки на ОАО «Авиакор-авиационный завод» и ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-ПРОГРЕСС».
     Старшеклассникам  г.о. Жигулевск, г.о. Кинель, м.р. Богатовский, м.р. Челно-Вершинский, м.р. Нефтегорский представилась возможность побывать в музее,  в производственных цехах заводов, познакомиться с условиями труда, задать интересующие вопросы работникам предприятий. Кроме того, школьников проинформировали о возможностях профессионального роста на предприятиях, о действующих социальных программах. По окончании экскурсий у некоторых молодых людей возник неподдельный интерес к возможности будущей работы на заводе.
 

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru