Отборочные этапы областных военно-спортивных соревнований «Отчизны верные сыны»

     «Поехали!» – 12 апреля 2014 года именно с этой символичной и знаковой фразы начнется отборочный этап уже восьмых областных военно-спортивных соревнований «Отчизны верные сыны». В этом году участниками отборочных этапов соревнований станут представители 31 военно-патриотического объединения из 14-ти муниципальных образований Самарской области. Участники соревнований будут выступать в 3-х возрастных категориях: младшая возрастная категория (курсанты ВПК 14-15 лет), юниоры (курсанты ВПК 16-17 лет) и старшая возрастная категория (курсанты ВПК 18-22 лет).
     Флаг соревнований 2014 года будет доверено поднять ВПК «Каскад» г.о. Самара и ВПК «ФорПОСТ» г.о. Тольятти – победителям прошлогодних соревнований в младшей и старшей возрастных категориях соответственно.
     В финал соревнований, который пройдет в мае 2014 года, по итогам отборочного этапа выйдут 15 команд: по 4 лучшие команды в старшей, юниорской и младшей возрастных категориях. Еще 3 финальных места будет отдано командам военно-патриотических клубов второго дивизиона рейтинга ВПК, которые в ходе отборочного этапа покажут среди равных себе команд лучшие результаты.
     Многие участники соревнований только 7 апреля 2014 года вернулись с областных учебно-тренировочных сборов для ВПК, которые прошли в г.о. Тольятти. Теперь они уже не друзья по взводу и не соседи по парте – они соперники, и каждая команда будет сражаться за выход в финал.

Программа отборочных этапов соревнований включает в себя 3 блока.
1) Физическая подготовка: подтягивание на перекладине, челночный бег 10х10 м, наклоны туловища вперед, плавание на 100 м в бассейне вольным стилем;
2) Военная подготовка: конкурс «Статен в строю, силен в бою», неполная разборка и сборка автомата Калашникова, снаряжение магазина автомата 30 патронами, рукопашный бой, полоса препятствий, стрельба из пневматической винтовки;
3) Теоретический конкурс: «Защитник Отечества», «Возьми в пример себе Героя», «Если ты остался один на один с пострадавшим».

     Уверены, что команды покажут не только высокий уровень начальной военной подготовки и готовность к труду и обороне Отечества, но и проявят высокий командный дух, взаимовыручку и товарищество – ведь в отборочном этапе областных соревнований «Отчизны верные сыны» нет личного зачета. Здесь результат – и успех, и неудача – только командный.
     Уже третий год отборочные этапы соревнований проходят на базе одного из самых известных самарских вузов – Самарского государственного университета путей сообщения. Основной судейский состав – это специалисты кафедры «Физическое воспитание и спорт» СамГУПС во главе с заведующим кафедры, кандидатом педагогических наук, доцентом, кандидатом в мастера спорта по пауэрлифтингу, судьей 1 категории Ириной Александровной Васельцовой.
     К судейству этапов также традиционно привлекаются члены ВПК «Легион», «Гранит» и ВСК «Лазер-страйк», ветераны Президентского полка.
Пожелаем всем участникам отборочных этапов областных военно-спортивных соревнований «Отчизны верные сыны» удачи, а победят пусть сильнейшие.

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru