Экспедиции молодежных поисковых отрядов Самарской области к местам боев Великой Отечественной войны

     В апреле-мае 2014 года поисковый отряд «Свои» из г.о. Похвистнево Самарской области и МПО «Волжане» примут участие в экспедициях к местам боев Великой Отечественной войны.

Я убит подо Ржевом,
В безымянном болоте,
В пятой роте,
На левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки, –
Точно в пропасть с обрыва,-
И ни дна, ни покрышки.

А.Т. Твардовский

     Поездка 1942 г. на передовую в район Ржева произвела на Александра Твардовского столь сильное и страшное впечатление, что свое знаменитое стихотворение поэт-фронтовик написал только в 1946 г. Именно эти монументальные строки, отражающие весь трагизм исторических событий, всплывают в памяти каждый раз, когда молодежный поисковый отряд «Волжане» г.о. Самара отправляется в очередную экспедицию в Зубцовский (соседний со Ржевским) район Тверской области к местам боев Великой Отечественной войны.
     В историю Тверской земли Великая Отечественная война вошла важной, яркой и одновременно трагической страницей. События на Калиниском, Западном и Северо-Западном фронтах в пределах современной Тверской области в значительной мере повлияли на общий ход войны.
     После жестоких, кровопролитных боев территории ряда районов области превратились в пустыню. Были разрушены города Калинин, Ржев, Старица, Торжок, поселки Погорелое Городище, Селижарово. С лица земли были стерты и уже не восстановлены 166 деревень в Зубцовском, 147 – в Оленинском и многие населенные пункты в других районах. Только в Ржевском районе более 100 деревень пережили трагедию белорусской Хатыни: были сожжены фашистами вместе с жителями. Но область сражалась: 15 тысяч жителей области действовали в составе 73 истребительных батальонов, 14 тысяч сражались с врагом в партизанских отрядах, в тверской земле только по официальным данным остались лежать более 200 тысяч советских воинов.
     Летом 1987 года на территории Тверской области начала свою работу первая поисковая группа из числа учащихся СПТУ-20 (г. Белый). Поисковиками-первопроходцами были подняты и перезахоронены останки 251 воина. Но и сегодня, спустя 27 лет после первой экспедиции, эта скорбная цифра возвращенных с войны солдат – практически минимальный статистический показатель для поисковых экспедиций в районы терской области. Например, в августе 2013 г. в ходе поисковых работ только одной межрегиональной Вахты Памяти, в которой также принимал участие МПО «Волжане», поисковиками уже XXI века было поднято и захоронено 479 бойца далекой войны.
     Еще один огненный рубеж 1942 г. – Белевский район Тульской области. Здесь в июле 1942 года войска Красной Армии пытались прорвать оборону противника в направлении г.Болхов. Хотя в перечень крупных военных операций это сражение не попало - в то время на фронтах Великой Отечественной разворачивалась титаническая битва за Сталинград и Кавказ, началось наступление частей Красной Армии на Ржев и Вязьму - тем не менее, летние бои под Тулой оказали серьезное влияние на ход военных событий. Уровень понесенных вермахтом потерь оказался непривычно велик. Не случайно один из немецких офицеров назвал в своих мемуарах бои за эти леса «зеленым адом». В итоге фашисты отказались от мысли устроить новый поход на Москву, снизилась угроза в отношении Калуги и Тулы.
     То, что в годы Великой Отечественной войны бои велись здесь нешуточные, свидетельствуют до сих пор сохранившиеся остатки оборонительных сооружений - окопов и блиндажей, бетонные колпаки дотов, мотки колючей проволоки, множество проржавевших патронов и снарядов.
Наши части в ходе боев под Тулой тоже несли значительные потери, многие погибшие бойцы и командиры Красной Армии из-за постоянно меняющейся линии фронта остались в лесу на оккупированной территории и попали в списки пропавших без вести.
     В апреле-мае 2014 г. молодежный поисковый отряд «Свои» из г.о. Похвистнево Самарской области уже четвертый раз примет участие в международной поисковой экспедиции «Вахта Памяти-2014», организованной Молодёжным поисковым центром «Искатель».
     МПО «Волжане» уже ведут раскопки в Зубцовском районе Тверской области. МПО «Свои» отправятся в Тульскую область 24 апреля 2014 г. Возвращаются самарские поисковики из экспедиций после праздничных салютов 9 Мая.
 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru