Аккредитованное мероприятие регионального этапа федеральной программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса»

     23-24 апреля 2014 года в г.о. Самара в рамках всероссийской научно-практической конференции «Роль молодежи в формировании и развитии инновационных кластеров» состоялось аккредитованное мероприятие регионального этапа федеральной программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»).
     Программа «УМНИК» проводится с целью выявления молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирования массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки разрабатываемых проектов.
     Для участия в аккредитованном мероприятии было отобрано 58 проектов по основным направлениям программы: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии. Студенты, молодые ученые и специалисты из высших учебных заведений Самарской области: ПГУТИ, СамГУПС, СГАУ, СамГМУ, СамГТУ, СамГУ, СГАСУ, СГАСХА, ВШПП, ТГУ демонстрировали презентации, обосновывали возможности коммерциализации своих научно-технических разработок. Среди предложенных для рассмотрения проектов: «Сервисы информирования о движении городского транспорта», «Разработка и проектирование биореактора и использование биогаза в качестве альтернативного топлива», «Гидрохирургическая система для диссекции тканей и некрэктомии с элементами лазерного воздействия», «Мобильная установка для переработки шин» и другие, не менее интересные и инновационные.
     По результатам проведения аккредитованного мероприятия экспертный совет, в состав которого вошли ученые, специалисты, представители бизнеса Самарской области, определил 18 лучших проектов. Победа в конкурсе «УМНИК» дает возможность молодым людям получить грант 200 000 рублей на год для выполнения в рамках проекта научно-исследовательских работ, результаты которой имеют перспективу коммерциализации. И если в дальнейшем они подтвердят свою правоту, свои знания, свои устремления, то и на следующий год имеют право получить также 200 000 рублей.
     В Самарской области ежегодно проводится два региональных этапа программы «УМНИК» (весенний и осенний), поэтому те, кто не выиграл в этот раз, могут усовершенствовать свои работы и побороться за победу еще раз.

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru