IV Областной военно-спортивный лагерь «Боевая кругосветка»

     Уже четвертый год подряд областной военно-спортивный лагерь «Боевая кругосветка» поднимает паруса. В этом году на отборочный этап, с 27 по 29 июля, под них соберутся 16 команд из 8-ми муниципальных образований Самарской области. Правда, не все они смогут пройти знаменитый маршрут Жигулевской кругосветки и ощутить всю мощь великой русской реки, а только 8 из них. Это будут те команды, кто сумеет преодолеть 11 сложных соревновательных видов отборочного этапа:
- основы туристской подготовки;
- подтягивание на перекладине. Наклоны туловища вперед (юноши). Сгибание и разгибание рук в упоре. Наклоны туловища вперед (девушки);
- бег на 100 метров;
- неполная разборка и сборка автомата Калашникова. Снаряжение магазина автомата 3- патронами;
- стрелковый поединок на лазертаг-оборудовании;
- гребля на морских шлюпках ЯЛ-6;
- байдарка-кросс;
- спасение на воде;
- парашютно-десантная подготовка;
- интеллектуальный турнир;
- амфибийный кросс.
     Среди названных видов нет одного наиболее важного – они все равны в турнирной таблице, поэтому проколоться нельзя ни в физподготовке, ни в теории, ни в делах морских, ни в делах военных. Особенно жесткая борьба за выход в финальный этап «Боевой кругосветки» развернется среди команд младшей возрастной категории. Тут конкурс 3 команды на место, тут сильный и непредсказуемый состав участников.
     Судьба путевок в финальный этап, станет известна 29 июля 2014 г. к 12 часам дня, а дальше…
     А дальше начнется самое трудное, но и самое интересное, финальный этап с 29 июля по 9 августа. 200 км на веслах вокруг Жигулей, прыжки с парашютом, тактическая игра, состязание командиров за звание «Командир командиров», нормативы по военно-морскому и военному многоборью. Но трудности курсантов ВПК не пугают: те, кому не достанется заветного места в яле, расстроятся, сильно расстроятся, поедут домой с понурой головой, но с четким намерением в следующем году «сделать всех». Но это уже другая история. Мы же с нетерпением ждем старта, ждем упорной интригующей борьбы, ждем то теплого и ласкового, то порывистого и колючего волжского ветра в лицо, хлопка белого купола над головой, загадочной командирской ночи, скрипа речного песка на зубах, заслуженных мозолей на ладонях... Ждем «Боевую кругосветку»!

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru