Школа совместной социальной деятельности

     С 12 по 14 сентября 2014 г. прошла Школа совместной социальной деятельности молодежи с инвалидностью и представителей добровольческих объединений Самарской области. В мероприятии приняли участие молодежь с ограниченными возможностями и представители добровольческого движения из г.о. Самары, г.о. Сызрань и г.о. Новокуйбышевск.
     В Школе молодых людей ждала интенсивная и разнообразная образовательная программа, включающая в себя не только основы совместного воспитания разных категорий молодежи, но и раскрывающая специфику нескольких передовых направлений инклюзивной социальной деятельности. Отличительной особенностью мероприятия стала постоянная направленность занятий на самостоятельную практическую работу молодежи, для формирования базовых навыков по следующим дисциплинам:
- формирование инклюзивной культуры;
- игротехнические семинары;
- социальный туризм;
- технология дебатов;
- создание и проведение презентаций.
     На лекции доцента кафедры педагогики и психологии психологического факультета Самарского государственного университета Ольги Ивановны Ферапонтовой «Этапы формирования инклюзивной культуры: трудности и перспективы» участники проследили стадии общественного отношения к проблеме инвалидности. Ребята активно принимали участие в беседе, вставляли свои замечания, делали выводы. По словам педагога, она впервые читала лекцию для столь большого числа молодежи с инвалидностью, и была удивлена, насколько серьезно они осознают проблему инклюзивной культуры.
На игротехническом семинаре с консультантом Транцевым Алексеем Сергеевичем участники провели презентации настольных игр по группам: настольные игры с игровым полем, ролевые игры, словесные игры, игры-миниатюры.
Помимо обучающей программы в Школе совместной социальной деятельности большое внимание было уделено досугово-развлекательной программе. У ребят была возможность посоревноваться в командных настольных играх, участвовать в постановке оригинальных танцевальных номеров, попеть песни у костра.
     Три дня в лагере принесли участникам массу положительных впечатлений и ярких эмоций. Школа получила значительное количество положительных отзывов, по мнению нескольких ребят с инвалидностью, – это лучшее социально-ориентированное мероприятие в Самарской области за последние 5 лет. proescort.dk
     Теперь инклюзивным группам предстоит воспользоваться полученными знаниями и навыками для самостоятельной реализации общественно значимых мероприятий в своих родных городах.

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru