Молодые молодым. Молодежный музыкальный автобус

     16 октября 2014 года в концертном зале «Жигулевский» прошла однодневная региональная молодежная акция «Молодые молодым. Молодежный музыкальный автобус», посвященная Году Культуры. Акция организована департаментом по делам молодёжи Самарской области совместно с ГБУ СО «Агентство по реализации молодёжной политики».
Мероприятие было направлено на привлечение молодёжи г.о. Жигулевск к академическому музыкальному искусству, развития устойчивого интереса к игре на классических музыкальных инструментах и воспитания нравственных и художественных ценностей.
     Данное мероприятие особенно значимо, поскольку прошло в Год культуры. Оно показало исключительную востребованность серьезного искусства и творчества среди молодежи. Молодые зрители с восторгом принимали непосредственное участие в концерте и с неподдельным интересом реагировали на каждое выступление своих сверстников.
     Акция является брендом Самарской области, проводится восьмой год и носит эксклюзивный характер. Городской округ Жигулевск стал тринадцатой площадкой для реализации данного проекта.
     Несмотря на сложный формат и тематику мероприятия молодые исполнители Жигулевска показали высокий профессиональный и творческий уровень исполнительского мастерства. В программе с большим успехом выступили воспитанники Детской школы искусств № 1 г.о. Жигулевск - молодой талантливый пианист – Дмитрий Гиль и юная саксофониста Исмаилова Сабина, исполнившая музыку В.А. Моцарта на нехарактерном для этого композитора инструменте.
     В акции так же принял участие образцовый художественный коллектив «Камерный струнный оркестр» Детской школы искусств № 1 г.о. Сызрань под руководством замечательного композитора Александра Рычкова. Это выступление стало премьерным исполнением его нового произведения «Море».
     Региональная молодежная акция «Молодые молодым. Молодежный музыкальный автобус» открывает новые имена талантливых исполнителей.
     В результате традиционной ротации в этом году были открыты такие имена как пианист – Дмитрий Гиль, Савва Павлович – единственный молодой ксилофонист высокого уровня в Самарской области; Захар Иванов – юный вокалист из г.о. Сызрань; Александр Сорока – самарский пианист и др. Все они были приглашены организаторами акции для участия в итоговом III Губернском концерте «Молодые молодым. Молодежный музыкальный автобус», который проводится при поддержке Международного Музыкального Проекта «Гилельс-Коган» (г. Москва) и пройдет в рамках регионального профессионально-просветительского Фестиваля «Молодые таланты Поволжья» в ноябре 2014 года в Самарской государственной филармонии.
     Акция завершилась награждением победителей блиц-конкурса зрительских симпатий «Выбор молодых»: вокалиста Захара Иванова и образцового художественного коллектива «Камерный струнный оркестр» Детской школы искусств № 1 г.о. Сызрань; вокалиста Хожиакбара Мамажанова и образцового художественного коллектива «Камерный струнный оркестр «Гармония» Детской музыкальной школы № 4 г.о. Самара; Саввы Павловича из Детской центральной музыкальной школы г.о. Самары и Дмитрия Гиля из Детской школы искусств № 1 г.о. Жигулевск.
     В финале этого замечательного праздника музыки и молодости прошла художественная викторина для зрителей, посвященная Году культуры. Молодежь Жигулевска показала хорошие познания в области мировой художественной культуры и была награждена различными призами и сувенирами. 
 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru