Завершился VIII областной полевой лагерь «Юный спасатель»

     Вот и завершился VIII областной полевой лагерь «Юный спасатель».

     В этом году побороться за звание настоящего спасателя, на которого можно положиться в любой чрезвычайной ситуации собрались 8 команд из 7-ми муниципальных образований: ВПО «Щит», ВСТК «Бумеранг», ВПК «Гвардеец ДОСААФ», ВПК «Гвардия», ВПК «Дельта», ДЮВСШ «Отчизна», ВСК «Гром» и СВПО СГАУ «Сокол».

     Октябрь радовал последними солнечными деньками и вселял позитивный настрой.

     В первый день проведения Лагеря участники показывали свою физическую подготовку: выполняли комплекс силовых упражнений, бежали кросс 1 км. В этот же день проходил конкурс узлов. Здесь неожиданно для всех развернулась жаркая борьба между Коневым Михаилом (ВПО «Щит») и Бекреневым Сергеем (ВСТК «Бумеранг»). Ни один из них не хотел уступать другому, и только с шестой попытки Конев Михаил вырвал победу буквально из руки соперника, связав узел всего одной рукой. Вот это мастерство! Вот это упорство!

     На следующий день участников ожидала плотная соревновательная программа, непростые этапы. Несомненно, самым сложным этапом для всех команд был «Поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера». Не всем командам юных спасателей удалось преодолеть за контрольное время дымокамеру, вынести пострадавшего живым и не забыть при этом спасательное снаряжение в зоне эвакуации пострадавшего.

     Во время поисково-спасательных работ в природной среде участники отрабатывали коллективные действия по решению проблем спасения, жизнеобеспечения и выживания в условиях природной среды.

     В виде «Поисково-спасательные работы на акватории» ребята оказывали первую помощь – сердечно-легочную реанимацию на тренажере, бросали спасательный конец Александрова и спасательный круг в зону утопающего. В ходе пожарной эстафеты участники работали со специальным пожарным оборудованием, преодолевали препятствия, разворачивали линию для подачи воды. Ребята проявили ловкость, скорость, умение использовать средства для тушения пожара.

     Первое место в соревновательной программе Лагеря заняла команда ВПО «Щит» г.о. Сызрань, вторыми стали ВПК «Дельта» м.р. Ставропольский, и третье место заняла команда ВПК «Гвардеец ДОСААФ», которая становилась лидером соревновательной программы Лагеря два года подряд. Что ж, соперники растут.

     Все участники Лагеря, объединенные общим стремлением прийти на помощь и неравнодушием к беде ближнего, несомненно, получили неоценимый опыт работы в чрезвычайных ситуациях, который, в случае чего, смогут с легкостью применить на практике.

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru