Выездной семинар для членов молодежных совещательных структур муниципальных образований Самарской области

     8-11 декабря 2016 года состоялся выездной семинар для членов молодежных совещательных структур муниципальных образований Самарской области. Семинар прошел в целях информационно-методической поддержки консультативно-совещательных структур. В семинаре приняли участие 45 человек. Экспертами семинара выступили Евгения Хоровинникова, председатель ОМП при СГД 5 созыва, Кристина Попова, председатель МИК СО, Евгений Рябов, юрист Самарской Губернской Думы, Анна Гурова, член Совета ОМП при СГД 5 созыва, Бондаренко Наталья, начальник отдела социального проектирования и поддержи ДиМО ГБУ СО АМП, Медведев Артем, председатель молодежного парламента при собрании представителей м.р. Ставропольский, Исаева Евгения, член ОМП при СГД 5 созыва от м.р. Кинельский, и др. Также в рамках семинара прошел практикум по парламентским дебатам, в ходе которого молодые парламентарии обсудили несколько актуальных проблем для молодежи:

- появление на рынке досуговых мест для молодежи - так называемых «Кальянных»;
вариант решения: ужесточить контроль и урегулировать (лицензировать) деятельность;
- неограниченная продажа электронных сигарет, в том числе несовершеннолетним; вариант решения: прировнять к табачным изделиям со всеми вытекающими ограничениями;
- как минимизировать ущерб (в том числе моральный) выпускникам школ, сдающим ЕГЭ и нарушившим грубо правила (наличие телефона, списывание), что влечет за собой удаление с ЕГЭ и лишения права пересдавать его в этом же году.

     Вариант решения: дать возможность пересдавать в текущем году, применив все-таки какие- то санкции.

     Анализируя итоги обучения, молодые люди заявляли что у большинства появилось понимание о роли и месте молодежных совещательных структур в государственной политике региона в целом и в молодежной политике в частности на разных уровнях, о роли самой молодежи в современной России, появились знания о нормативно - правовой базе, касающейся МСС, об алгоритмах деятельности членов МСС, о порядке прохождения правотворческих и законодательных инициатив, о проектной деятельности в социальной сфере, о действующих молодежных общественных организациях и др. Участники, завершая семинар, обменялись координатами, создали площадку для общения в сети интернет, вдохновленные и наполненные новыми знаниями, командным и коллективным духом, с притоком новых сил и идей разъехались по своим муниципалитетам. Будем надеяться на их активную деятельность и готовы всегда проконсультировать и поддержать их инициативы.

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru