Финал IX областного смотра часовых Постов № 1

     04 декабря 2016 г. завершился IX областной смотр часовых Постов № 1 «Запасная столица». Смотр, как и в прошлом году, проходил в 2 этапа: отборочный и финальный. Участниками отборочного этапа стали более 250 «постовиков», 44 строевые группы из 22-х муниципальных образований Самарской области: г.о. Самара, Новокуйбышевск, Чапаевск, Отрадный, Похвистнево, Тольятти, Жигулевск, Кинель, Октябрьск, Сызрань, м.р. Приволжский, Богатовский, Кинель-Черкасский, Похвистневский, Шигонский, Сергиевский, Камышлинский, Красноярский, Елховский, Кошкинский, Большечерниговский, Большеглушицкий. Отборочные этапы проходили в регионе в номинации «Часовые памяти» 23, 26, 27, 29 и 30 ноября 2016 г. в г.о. Кинель, Октябрьск, Новокуйбышевск, м.р. Красноярском и Большечерниговском. Везде постовиков привечали тепло и радушно. Каждый город, каждый район, где проходил отборочный этап, старались устроить для участников не только соревнования, но и праздник, привнося при этом в запланированный процесс свою местную изюминку.

     13 лучших строевых групп прибыли 3 декабря в столицу Самарской губернии, чтобы померится силами уже в трех номинациях «Часовые памяти», «Равнение на знамя» и «Плац-парад». На торжественное построение в гости к финалистам смотра, посвященного 75-летию эвакуации столицы СССР из Москвы в город Куйбышев и фактическому назначению города Куйбышева запасной столицей страны в годы Великой Отечественной войны, пришли представители Самарской региональной общественной организации «Труженики тыла и ветераны труда». Они не только обратились к участникам с приветственной речью, но сделали каждой строевой группе подарок: вручили сборник стихов и статей «Горький хлеб тыла». Материалы этого сборника будут весьма полезны «постовикам» в их работе на местах.

     Из года в год состав участников смотра становится все сильнее, борьба за почетное звание лучшей строевой группы все острее. Если когда-то, лет 5 назад, как достижение, требующее бального поощрения, рассматривался просто выход строевой группы с макетами оружия, то теперь на финале нет строевых групп, которые работают без оружия. Теперь уже судьям нужно оценивать не только наличие макетов, но и что участники с ним делают, демонстрируя ритуалы заступления в Почетный караул или возложения цветов к мемориалу.

     Смотр ждали, к смотру готовились! Кителя разных цветов, аксельбанты, лампасы, лихо заломленные береты, строгие фуражки, шашки, автоматы или карабины на плечо, необычные флаги – у каждой строевой группы свой образ, свой ритуал. И только одна попытка, чтобы показать его на «5»! В номинации «Часовые памяти» с этой попыткой лучше справился СВПО «Сокол СГАУ», лауреатами этой номинации стали «постовики» Самарского кадетского корпуса и ДЮВСШ «Отчизна» г.о. Новокуйбышевск. Новокуйбышевцы выступили удачно и в номинации «Равнение на знамя», уступив лишь ВПО «Щит» г.о. Сызрань, но обогнав при этом другую команду из Сызрани: ВПО «Опера́».

     Смотр Постов № 1 – это всегда яркое и красивое мероприятие, но в этом году его особым украшением стала номинация «Плац-парад», в которой состязались 5 строевых групп. Свои строевые, но при этом творческие работы представляли СВПО «Сокол СГАУ», Самарский кадетский корпус, ВПО «Кадет» Школа № 95 г.о. Самара, ВПК «Дозор» Школа № 108 г.о. Самара и ВПК «Гвардия» м.р. Богатовский. Сколько всяких не просто приемов – сложных трюков с разным оружием! Сколько интересных перестроений! Каждый плац-парад смотришь, глубоко вдохнув в начале и выдохнув только с последним аккордом. Судьям явно непросто было распределить места в этой номинации. Почетный трофей взяли воспитанники Самарского кадетского корпуса, второе место у СВПО «Сокол СГАУ», третье место ВПО «Кадет» Школа № 95 г.о. Самара.

     Радовали своими выступлениями не только завсегдатые областного смотра. Очень достойно представляли свое строевое мастерство его дебютанты. Конечно, им тоже хотелось высоких баллов и побед, но Смотр для них - это прежде всего хороший учебно-тренировочный процесс. Надеемся, что ВСПК «Русич» и СВПК «Марафонец» из м.р. Красноярский и ВПК «Бригантина» из м.р. Кинельский, увидев на смотре много интересного и полезного для себя, будут совершенствовать свои умения уже на местах.

     IX областной смотр часовых Постов № 1 заставил задуматься и организаторов, и судей: требуют корректировки и система его проведения, и критерии оценки. Одним словом, нет придела совершенству, и юбилейный Х смотр пройдет в регионе еще более интересно, насыщено и ярко.

Протоколы


 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru