26 мая состоялся 2-ой выезд в рамках реализации Областной акции "Праздник в дом к Ветерану" в м.р. Приволжье (п. Ильмень)

В мероприятии приняло участие 10 человек (учащиеся 8, 9, 10 классов МОУ Ильменьской СОШ) - самые активные участники акции. Благополучателями в этот день стали Золина Раиса Ивановна и Лифтурина Мария Ивановна - труженики тыла, на момент ВОВ им было 17 и 14 лет. Всю войну они проработали в колхозе, обеспечивали обработку полей, посев и сбор урожая, который в большем количестве отправлялся на фронт.

В преддверии Победы обе из рук главы администрации района получили памятные награды. Раиса Ивановна и Мария Ивановна - желанные гости Уроков мужества, патриотических мероприятий, но в связи в возрастом с обычными бытовыми делами справляться им очень тяжело. Участники акции, во главе с социальным работником и заместителем директора по воспитательной работе Ильменьской СОШ Хохриной Л.В. вымыли окна, очистили сад от молодой поросли, пропололи огород.

Неотъемлемой частью так же стало поздравление ветеранов, вручение цветов и конфет. Женщинам было, что рассказать ребятам, ну а молодёжь с удовольствием поделилась своей деятельностью.

В заключение вместе с ребятами был разработан план оказания адресной помощи в течение лета. В связи с отдыхом в летних оздоровительных лагерях состав получился текучим, но благодаря старостам, которых так же выбрали сами ребята, процесс не будет происходить хаотично и разово.

Стоит отметить вклад руководителя отдела по делам молодёжи Родионовой Аллы Николаевны за отличную организацию процесса, теплое и внимательное отношение к ветеранам и заинтересованность в работе с молодыми!

20 мая состоялась встреча участников акции "Праздник в дом к ветерану" в м.р. Кинель-Черкасский. Несмотря на то, что у школьников пора экзаменов, количество порадовало - собралось 22 человека из четырех сельских поселений района. Ребята поделились впечатлениями относительно своей работы, общения с ветеранами. Традиционно, встреча с ветеранами не обошлась без вручения цветов и конфет. В мероприятии так же приняли участи местные СМИ - газета и телевидение.

Конкретная помощь понадобилась Макину Алексею Николаевичу, которому уже исполнилось 84 года и Фроловой Марии Герасимовне 1927 г.р. Ребята мыли окна, убирались в доме. Значительное время было уделено беседе с ветеранами: Макин Алексей Николаевич участник войны, с достоинством показывал свои награды и военные фотографии. С пожелтевших карточек на нас смотрит бравый офицер с задорной улыбкой! Сейчас Алексею Николаевичу тяжело ходить - очень болят ноги.

Ученики Кинель-Черкасской школы давно взяли шефство над ветераном, участники акции же стали приятным сюрпризом, смогли о казать ту помощь, которая была так необходима.

Третьей благополучательницей в тот день стала Ильяжевич Анна Потаповна. Женщина живет с детьми, которые смогли окружить её теплом и заботой, обеспечить всем необходимым, поэтому конкретная помощь не требовалась. Несмотря на преклонный возраст и проблемы со здоровьем, Анна Потаповна была очень рада оказанному вниманию, около часа рассказывала о жизни в тылу, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться во время войны. Встреча завершилась совместным чаепитием в здании «Детской молодежной организации».

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru