Большой фестиваль добровольцев

     С 31 мая по 2 июня в Москве прошел экватор Года добровольца (волонтера). Делегация из Самарской области приняла участие в этом грандиозном событии в составе 9 человек.

     Участие в программе фестиваля приняли 600 человек из 85 регионов. 31 мая и 1 июня были организованы площадки по различным направлениям:
  • книжный фестиваль «Красная площадь»,
  • проект «Добро Mail.ru»,
  • экологический проект «#РосЭко»,
  • волонтёры Победы,
  • поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт»,
  • медиа-волонтёры МИА «Россия сегодня»,
  • добровольцы Московского зоопарка.
     Ребята смогли принять участие в акции «Живая река» (уборка берега реки Нара в Наро-Фоминске) посетить приют для собак и кошек «Бирюлево» (уборка вольеров, прогулка с собаками), сделать «добрые дела» в подшефных учреждениях Фонда помощи хосписам «Вера» (работа с клумбами, покраска лавочек, мытье окон), провести товарищеский матч с воспитанниками центра содействия семейному воспитанию имени Г.И. Россолимо.

     1 июня в Общественной палате Российской Федерации был организован образовательный семинар для региональных координаторов Единой информационной системы «Добровольцы России», а также семинар для участников федеральной программы «Ресурсные центры» Ассоциации волонтерских центров. На семинаре по ЕИС «Добровольцы России» была проведена презентация регионального раздела, изучены практики и инструменты привлечения. На семинарах выступили такие спикеры, как Ирина Швец – директор ресурсного центра «Мосволонтер», Владимир Татаринов – советник генерального директора Фонда президентских грантов, Елизавета Соловьева – руководитель проекта ЕИС «Добровольцы России», Артем Метелев – председатель Совета Ассоциации волонтерских центров и др.
     2 июня в парке «Сокольники» были организованы интерактивные площадки («Помогай» с НТВ и Фондом «Ты супер!», «Сохраняй» с Заповедниками России, «Помни» с Благотворительным фондом «Память поколений», «Доверяй» с фондом «Друзья» и др.), лекции («Разговор с добрыми людьми», презентация эколагеря Минприроды России, интеллектуальна я игра «РИСК» и др.), встречи со знаменитостями (Борис Грачевский, Тимур Вайнштейн, Ксения Безуглова и др.), мастер-классы («5 ключей успешной волонтерской программы», Школа медиаволонтера МИА «Россия сегодня», БФ «Старость в радость» и др.), благотворительная ярмарка и многое другое.

     Заключением программы стал вечерний концерт «Я ТОЖЕ ДОБРОВОЛЕЦ», на котором был организован флешмоб под гимн Года добровольца, выступил председатель оргкомитета Года добровольца Сергей Кириенко, а также звезды эстрады (Юлианна Караулова, МОТ, группа Burito, группа «Марсель», группа Quest Pistols Show).
 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru