Выездные информационно-методические консультации

г.о. Октябрьск

     3 ноября 2018 года в Центре развития Добровольчества г.о. Октябрьск состоялась выездная информационно-методическая консультация для руководителей и лидеров добровольческих объединений.
Консультация объединила представителей 10 добровольческих отрядов города: ОО «Дети Солнца», ОО «Радуга», добровольческие отряды «Бумеранг» (строительный техникум), «Лидер» (центр внешкольной работы), «Добрые сердца» (школа 11), «Дорогою добра» (СРЦН), «Призвание» (школа 3), «Серебряные волонтеры», «Добровольцы дворового спорта» и добровольческий отряд специальной школы, отдела по делам молодежи – всего 20 человек.

     В первой части добровольцы познакомились с опытом развития добровольческого движения на территории г.о. Тольятти, узнали о проектах и акциях, реализуемых Тольяттинским местным отделением Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы". Об этом и многом другом рассказал руководитель отделения Сергей Геннадьевич Табунов и волонтер Чемпионата мира по футболу в городе-организаторе Самара, учащийся 9 класса МБУ «Школа № 18» г.о. Тольятти Владимир Шишлов. Также была презентована единая информационная система «Добровольцы России».

     Во второй части слушатели узнали о реализации нового проекта "СУПЕРГЕРОИ! Нам есть кем гордиться!", рассказала об этом руководитель проекта - Вероника Вячеславовна Блюдина - Заместитель Главы г.о. Октябрьск, руководитель Управления социального развития.

     А в заключительной части поработали практически: руководителям и лидерам добровольческих объединений предстояло разработать единый план работы.

м.р. Ставропольский

     9 ноября 2018 года в администрации муниципального района Ставропольский района состоялась встреча тольяттинских Волонтеров Победы с инструкторами по делам молодежи 15 сельских поселений района.
На встречи собрались представители из Нижней Бинарадки, Пискалов, Узюково, Бахилово, Ташелки, Мусорки, Верхних Белозерок, Севрюкаево, Васильевки, Зеленовки, Хрящевки, Подстепок, Большой Рязани и Соснового Солонца.

     Руководитель ТМО ВОД «Волонтеры Победы» рассказал о движении и мероприятиях, проводимых в рамках его работы на территории Тольятти, Самарской области и России. Со многими мероприятиями собравшиеся оказались уже знакомы, но были и те, о которых узнали впервые. Интерес вызвала работа отделения по патриотическому воспитанию молодежи, особенно проведение исторических квестов, показы фильмов и интеллектуальная игра РИСК.

     О новом квесте "Их имена должны помнить" и о возможности его проведения в сельских поселениях рассказала заместитель руководителя отделения/ волонтер Всемирного фестиваля студентов и молодежи Елисавета Леонова. Руководитель направления "Медиапобеда", региональный руководитель ВОД "Медиаволонтеры" в Самарской области, волонтер ЧМ по футболу 2018 г. Дмитрий Котельников рассказал о возможностях работы в социальных сетях. А наши дорогие волонтеры серебряного возраста Кублякова Татьяна Владимировна и Иванова Зоя Григорьевна призвали всех участников привлекать на мероприятия серебряных волонтеров.

м.р. Пестравский

     На базе дома молодежных организаций м.р. Пестравский 9 ноября 2018 года прошла консультация по добровольчеству для школьников, лидеров и активистов молодежного движения района. Так же в этой встрече приняли участие специалисты дома молодежных организаций и педагог ГБОУ СОШ с. Пестравка. Всего на консультации присутствовали 18 человек.

     В рамках консультации Сидоренковой Оксаной Сергеевной были выяснены проблемы, с которыми сталкивается молодежное движение сегодня, возможные трудности добровольцев и педагогов в общественной добровольческой деятельности и совместно выработаны и предложены варианты решения. Также участники познакомились с ЕИС «Добровольцы России» и стали не только ее участниками, но и слушателями онлайн-курсов.

м.р. Сергиевский

     10 ноября 2018 года на выездной консультации в муниципальном образовании Сергиевский присутствовали 19 человек - представители ГБОУ СОШ №1 п.г.т. Суходол, ГБОУ СОШ №2 п.г.т. Суходол, ГБОУ «Сергиевский губернский техникум», ГБОУ СОШ ОЦ пос. Серноводск, ГБОУ СОШ ОЦ №1 с. Сергиевск, МБУ «Дом молодежный организаций м.р. Сергиевский», ОО «Союз добровольцев России».

     Консультантом Курдиным Юрием Викторовичем велась работа в мини-группах по особенностям взаимодействия субъектов добровольческой деятельности (координатор, добровольцы, благополучатели) и окружения (общественность, СМИ, органы государственной и муниципальной власти, интернет-сообщество).

     По итогам проведенной консультации участники приняли решение зарегистрироваться на ресурсе добровольцыроссии.рф, а также распространить данную информацию среди других добровольческих объединений м.р. Сергиевский.

м.р. Приволжский

     13 ноября 2018 года прошла консультация по добровольчеству в с. Приволжье в Доме детского творчества. На базе Дома детского творчества занимается одно из крупных молодежных объединений села - МО «Организатор», которое было представлено большим составом ребят. Так же в консультации приняли участие учащиеся двух образовательных учреждений села с педагогами.

     Работа консультанта – Сидоренковой Оксаны Сергеевны была построена таким образом, чтобы узнать о опыте добровольческой деятельности на территории и поговорить о плюсах, минусах и возможностях добровольческой деятельности для каждого человека в различном возрасте. Также в консультации приняла участие волонтер ЧМ-2018 – Какуева Надежда, которая поделилась с ребятами и педагогами опытом данного волонтерства на своем примере.

м.р. Хворостянский

     14 ноября 2018 года состоялась консультация по добровольчеству в с. Хворостянка в межпоселенческом культурном центре. Встреча собрала более 35 ребят из трех образовательных учреждений с. Хворостянки и с. Новокуровка.

     В консультации приняли участие как команды с опытом работы в областных и региональных мероприятиях, так и команды без опыта добровольческой деятельности.

     Работа в команде и опыт добровольцев позволил рассказать и поделиться с другими ребятами своим самым важным и запоминающимся добровольческим событием. Прозвучали и интересные акции по сбору частных пожертвований и по адресной помощи и постоянном патронаже ветеранов ВОВ.

м.р. Кошкинский

     17 ноября 2018 года на консультации по добровольчеству в м.р. Кошкинский присутствовало 34 человека – представители ГБОУ СОШ с. Кошки, МБУ «Центр по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике м.р. Кошкинский».

     На консультации состоялось торжественное вручение удостоверений участника Российского движения школьников, Презентация ЕИС «Добровольцы России», а также презентация опыта работы с добровольцами в рамках чемпионата мира по футболу.

     Участники выразили благодарность консультанту – Курдину Юрию Викторовичу, и его помощнику - Арнольдову Михаилу Николаевичу за «плодотворно проведенное время и содержательный рассказ».

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru