Областная гражданско-патриотическая акция "День призывника"

     Областной День призывника традиционно проходит в городах и районах Самарской области и совпадает с весенним и осенним призывами в ряды Вооруженных сил.

     В Чапаевск приехали около 350 молодых ребят из Самары, Новокуйбышевска, Безенчукского, Красноармейского, Пестравского и Волжского районов. Для будущих защитников Родины - призывников, старшеклассников, учащихся средних специальных учебных заведений Самарской области в Чапаевске был организован большой праздник. На центральной площади города была развернута выставка военной техники, вооружения и вещевого довольствия. Захватывающее выступление с применением оружия и приемов рукопашного боя продемонстрировала бригада специального назначения войсковой части 21208 из Тольятти. В ДК им.Чапаева была представлена выставка авиамоделей и музейных экспонатов, а также презентация деятельности ВПК, юнармейских отрядов. Организаторы подготовили для ребята интересный тренировочно — обучающий квест «Осенний призыв»: сборка и разборка АКМ, мультимедийная игра «Герои Родины моей», веревочный курс «Молодой боец».

     В этот день все желающие смогли отведать настоящей солдатской каши, а также пообщаться с ветеранами, военнослужащими, представителями Военного комиссариата Самарской области.

     Продолжился праздник торжественным концертом с участием творческих молодежных коллективов г.о.Чапаевск. С добрыми словами и напутствиями к молодым новобранцам со сцены обратились почетные гости мероприятия: Глава г.о. Чапаевск В.В. Ащепков.; руководитель Департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Ю.Е.Иванов, Военный комиссар Самарской области генерал-майор А.И.Даньшин, Почетный председатель самарского регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов вооруженных сил Российской Федерации, генерал-лейтенант Шаповалов А.А., Председатель регионального отделения ДОСААФ России Самарской области Ермохин С. Н.

     Особо в этот день были отмечены 15 ребят Самарской области – кандидаты на прохождение службы в прославленном Президентском полку. В настоящее время 5 наших земляков с честью несут почетную службу по охране первых лиц государства и Кремля. От командования Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля ФСО России родителям ребят были вручены благодарственные письма.

     Осенью 2019 года также были призваны на военную службу 5 юнармейцев Самарской области. В настоящее время движение «Юнармия» приобрело значительные масштабы. В Самарской области оно насчитывает в своих рядах порядка 30 тысяч ребят. Буквально на днях ребята со всех юнармейских отрядов области приняли участие в Марше Калашникова и в Параде Памяти на площади имени В.В. Куйбышева. Впервые в истории Самарской области здесь, на главной площади нашего региона прошли столь масштабные мероприятия. С 1 по 5 ноября более 3000 юнармейцев Самарской области провели 130 мини-парадов для участников Великой отечественной войны, не имеющих возможности посетить праздничные мероприятия 7 ноября на площади Куйбышева в Самаре Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

     Областная гражданско-патриотическая акция «День призывника» давно уже стала доброй традицией в Губернии. В праздничной и торжественной обстановке провожают новобранцев на воинскую службу. И пусть ребята знают, что Самарская земля помнит и гордится своими сыновьями.
 

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru