3-я встреча с участниками Областной молодежной добровольческой акции «Праздник в дом к Ветерану»

     В период с 23 по 30 августа состоялась 3-я встреча с участниками Акции «Праздник в дом к Ветерану» в 5 муниципальных образованиях области (город Самара, муниципальные районы Приволжский, Шенталинский, Кинель-Черкасский, Исаклинский).

     Подведение итогов, в частности точные числовые данные, помогло выявить традиционное упражнение на знакомство – «Живая анкета». В свободной интерактивной форме ребята честно отвечали на вопросы, которые фиксировались ведущими.

     По всем территориям отмечается высокая активность и заинтересованность ребят в самостоятельном оказании помощи благополучателям акции. На вопрос «Чему вы научились, участвуя в акции?», 60% ответили, что они научились общаться с пожилыми, понимать и оценивать их потребности, остальные 40% определяющим выбрали умение работать в команде.

     Были выявлены недоработки относительно проекта «Личная книжка волонтёра». Опрос показал, что почти у половины участников нет Личной книжки в силу различных обстоятельств, треть впервые слышала о подобном проекте. Помимо запланированных упражнений, в Шенталинском и Исаклинском районах был организован небольшой мастер-класс, на котором ребята узнали о необходимости «Личной книжки волонтёра», пошаговой регистрации на сайте jaba.ru, механизме получения и заполнения.

     Упражнение Джеффа ярко продемонстрировало ораторские способности участников, способность дискутировать, аргументировать своё мнение, уважать мнение других. На подведении итогов ребята отметили, что много узнали о своих друзьях, об их мнении на добровольчество и личных жизненных ценностях; научились формулировать свои мысли кратко и понятно.

     Деловая игра «Деревня Деду» стала ключевым не только игровым, но и обучающим моментом при подведении итогов. Участники были разделены на две малые группы: жителей деревни Деду и добровольцев. Каждой группе были розданы инструкции, которые сводились к общей цели: строительству моста, который облегчит доставку больных из деревни в город. Сложность в том, что задачей добровольцев было мотивировать жителей к строительству моста, при этом, не принимая личного участия в работе. На протяжении часа ребята учились работать коллективно, не отклоняться от поставленной цели, при этом строго следуя инструкциям. Наиболее сложным было понять друг друга, вникнуть в традиции жителей «деревни», но при этом мотивировать на строительство моста. Ребята по модели игры проанализировали свои достижения и трудности, которые возникали во время реализации акции. Подводя итоги упражнения, все согласились с тем, что уметь слушать и слышать очень важно не только в игре, но и в жизни, а результат, как правило, зависит от мотивации.

     Планируя дальнейшую работу, участники выделили личную организованность в оказании адресной помощи. Обмен опытом и увеличение количества добровольцев так же стало приоритетным. С точки зрения организаторов и ведущих, для участников ценным является не столько совместная физическая работа, сколько возможность встретиться и обсудить, выявить плюсы и минусы. Методики работы - упражнения, игры, тренинги, которые применялись на протяжении всей реализации акции, не только порадовали участников с точки зрения игрового момента, но и дали толчок в плане личностного роста и коллективной работы.

     Девизом всех 5 выездов стала фраза: «Давайте чаще встречаться!»

Фотоальбом Областной молодежной добровольческой акции «Праздник в дом к Ветерану»
 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru