На Всемирном фестивале молодёжи прошла дружеская встреча Самарской и Сербской делегаций

 

На Всемирном фестивале молодёжи в Городе молодёжи мира, который в эти дни располагается на Федеральной территории «Сириус», состоялась дружеская встреча делегаций из Самарской области и Республики Сербия. Молодые лидеры двух стран познакомились, обменялись идеями совместных проектов, узнали о культуре и истории дружественных стран. Во встрече приняли участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и руководитель делегации Сербии на ВФМ-2024, руководитель «Бессмертного полка» Белграда, руководитель сербско-российского центра сотрудничества «Зенит» Алекс Гайич.

«Я искренне рад, что партнёром делегации Самарской области на Всемирном фестивале молодежи стала именно делегация из Сербии — братской для России страны. У нас уже есть хорошая история сотрудничества, но, что важнее, — у нас есть планы по укреплению дружбы между нашими странами. Надеюсь, мои молодые земляки расскажут о том, как развиваются молодёжные сообщества и реализуются их идеи на нашей самарской земле, и уверен, что многие такие идеи мы сможем воплотить вместе», — подчеркнул Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Участники встречи смогли задать друг другу вопросы, поделиться достижениями своей страны в сфере молодёжной политики. Представители Самарской области пригласили гостей из Сербии принять участие во Всероссийском молодёжном форуме «iВолга» и подать заявки на новый сезон Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Во время общения участники делегаций также нашли «точки соприкосновения», обменялись опытом в реализации проектов, например, акции «Бессмертный полк».

«Мы знаем, что Россия борется против переписывания истории, и что здесь хранят историческую память. Мы в Сербии тоже стараемся это делать, и я бы хотел предложить сотрудничество по сохранению исторической памяти. Почти у всех нас есть дедушка или прадедушка, который участвовал во Второй мировой войне – как в России, так и в Сербии», — сказал руководитель делегации Сербии на ВФМ-2024, руководитель Бессмертного полка Белграда, руководитель сербско-российского центра сотрудничества «Зенит» Алекс Гайич.

После официальной части встречи произошёл культурный обмен: представителей делегаций ждал творческий вечер с песнями, танцами и выступлениями артистов. В неформальной обстановке молодёжь Самарской области и Сербии смогли сблизиться ещё больше, что позволит сделать будущее сотрудничество между странами эффективнее.

Всемирный фестиваль молодёжи проходит на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта. Он объединил 20 тысяч молодых людей, включая 10 тысяч иностранных гостей. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получили подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа.

 

Справочно:

Всемирный фестиваль молодёжи проходит в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. На первом заседании Организационного комитета под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко принято решение провести Фестиваль на федеральной территории «Сириус».

Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи.


 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru