Делегация Самарской области приняла участие в праздновании 30-летия гидрографического судна «Сызрань» Балтийского флота.

     17 октября 1980 года на новом гидрографическом судне, сошедшем со стапелей Волгоградского судостроительного завода, был поднят флаг Военно-морских сил. В октябре 2002 года по инициативе города и командования Балтийского флота кораблю ГС-39 было присвоено имя «Сызрань». За годы службы корабль совершил около двух десятков дальних походов, пройдя до 350 тысяч морских миль. Его экипаж решает задачи в Северо-Восточной Атлантике, Северном, Норвежском и Балтийском морях. Корабль неоднократно признавался лучшим в соединении и на флоте, объявлялся «отличным».

     Судно связано с городом на Волге не только именем, каждый призыв на Балтику отправляются сызранцы. Так, уже 75 молодых ребят отслужили здесь срочную службу, органы местного самоуправления и промышленные предприятия Сызрани оказывают кораблю постоянную шефскую помощь.

     Надо заметить, что Самарская область шефствует над тремя из четырех кораблей в соединении. С нашим регионом, кроме «Сызрани», связаны разведывательные гидрографические судна «Жигулевск» и «В.Н.Татищев», где проходят службу ребята соответственно из Жигулевска и Тольятти. Экипажи всех кораблей дивизиона приняли участие в праздничном митинге и торжественном прохождении маршем по случаю юбилея сослуживцев. Взаимодействие с моряками-балтийцами - это яркий, но не единственный пример шефской работы. В качестве примеров можно привести и атомный подводный ракетный крейсер «Самара» на Тихоокеанском флоте, и подшефную воинскую часть Сергиевского района, дислоцированную в г. Екатеринбурге.

     На празднование юбилея в Калининградскую область отправилась официальная делегация, которая привезла морякам ценные подарки. На торжественном митинге, прошедшем на военно-морской базе, офицерам Балтийского флота также были вручены благодарственные письма министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области за вклад в патриотическое воспитание молодежи.

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru