В Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске 21, 26, 27 января прошли круглые столы по теме: «Патриотическое воспитание студенческой молодежи: состояние и перспективы»

     Участниками круглых столов стали более 250 человек – это представители органов исполнительной власти, курирующие вопросы патриотического воспитания, студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования муниципальных образований Самарской области, руководители и представители патриотических клубов и объединений, организаторы патриотического воспитания, руководители и члены студенческих и молодежных общественных объединений.

     «В последние десятилетия экономическое, политическое и социокультурное пространство настолько изменилось, что и развитие гражданского общества, и модернизация нашей экономики, образования привели к тому, что многие устойчивые понятия видоизменились или исчезли совсем, встал вопрос, на каких базовых ценностях мы будем формировать мировоззрение молодежи. Вопрос серьезный. В двухтысячные годы российское государство всерьез начало заниматься этим вопросом. Появилась Концепция патриотического воспитания граждан РФ, потом две программы патриотического воспитания молодежи. Сегодня появились новые реалии и тенденции, и поэтому мы хотели бы услышать ваше мнение о том, каково будущее патриотизма в современной России» – примерно так начинались круглые столы в муниципальных образованиях, после чего завязывалась острая дискуссия.

     В процессе проведения круглых столов участники постарались:
– ответить на вопросы кто такой патриот и что такое патриотизм, гражданственность, духовно-нравственные ценности, каковы их соотношения и взаимосвязи;
– оценить свою роль в системе формирования ценностей российской нации, а также роль идеологии патриотизма в деятельности политических и общественных объединений (в том числе молодежных);
– определить роль патриотизма в современной России;
– найти новые практики патриотического воспитания путем определения отношения студенческой молодежи к историко-краеведческим, военно-патриотическим объединениям, «школам толерантности», молодежным слетам и лагерям, мультикультурным фестивалям;
– выработать перспективные формы и методы воспитания патриотизма и гражданственности с точки зрения молодежи.

     Круглые столы показали, насколько актуальны для современной молодежи вопросы гражданско-патриотического воспитания и понимания своей роли в системе формирования патриотических ценностей. Остались вопросы, по которым у аудитории не было единодушного мнения, поэтому одним из предложений стала идея создания дискуссионного клуба, в работе которого затрагивались бы вопросы патриотического воспитания студенческой молодежи. Работа над предложениями по формам и методам работы по патриотическому воспитанию студенческой молодежи продолжается в информационном пространстве с использованием Интернет-ресурсов. 

     Круглые столы смогли собрать заинтересованную аудиторию и были подготовлены на высоком уровне благодаря нашим партнерам:
- МУ «Молодежный информационно-культурный центр» г.о. Новокуйбышевск;
- ГОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет» и Центр социальных и маркетинговых исследований данного ВУЗа;
- ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса» и Дом молодежных организаций «Шанс» г.о. Тольятти.

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru