Международный Год Молодежи



Международный Год Молодежи
12 августа 2010 – 11 августа 2011



"Международный Год нацелен на полномасштабное и эффективное участие молодежи во всех сферах жизни общества, - сказал координатор ООН по вопросам молодежи Никола Шеферд, - Мы призываем все структуры общества работать в партнерстве с молодежью и молодежными организациями, чтобы лучше понять их проблемы и потребности и способствовать признанию того вклада, который они могут внести в общество".

8 декабря 2009, Генеральная Ассамблея ООН приняла решение, объявить год, начинающийся 12 августа 2010 как Международный Год Молодежи: Диалог и Взаимопонимание. Год совпадает с 25-ой годовщиной первого Международного Молодежного Года в 1985 на тему: Участие, Развитие и Мир.

Владимир Жидких, председатель Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму выразил свое мнение по данному событию:
«Сегодня в мире насчитывается почти 3 миллиарда жителей в возрасте до 25 лет. Я убежден, они заслуживают подобного внимания к себе и своим проблемам.
Всемирный год молодежи будет проходить под девизом «Диалог и взаимопонимание между поколениями». Его старт намечен на 12 августа в Международный день молодежи.
Началом Всемирного года молодежи станет V Всемирный конгресс молодежи, который пройдет с 31 июля по 13 августа 2010 года в Стамбуле (Турция) - европейской столице культуры 2010 года. Конгресс соберет около 1000 молодых людей со всего мира, в том числе из России.
Также инициативу проявило правительство Мексики, они 24-27 августа 2010 года в Мехико проведут Всемирную конференцию молодежи.
По замыслу ООН международный год молодежи должен содействовать активному вовлечению молодых людей во все сферы общественной жизни, лучшему пониманию их потребностей и интересов. Одним их самых значимых событий этого года станут первые Олимпийские Игры Молодежи, старт которых намечен на 14 августа в Сингапуре. В них примут участие 14 - 18 летние атлеты, которые будут соревноваться в 26 видах спорта. Помимо спортивных баталий все они станут участниками различных Культурных и Образовательных Программ.
В качестве главного мероприятия в рамках Международного года молодежи запланировано проведение Всемирной конференции молодежи».

Официальный сайт Международного Года Молодежи
 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru